LSN Messenger
Иркутск, 19.05.2023, 09:16

Как закрыть долг в банке после его перехода к другой организации - возможности и риски.

Вопрос №20501812 из г. Иркутск
опубликован 19.05.2023, 09:16
Брала кредит в банке восточный экспресс в 2012 году, в 2015 прекратила платить по семейным обстоятельствам. Сейчас звонят из банка совкомбанк, теперь мой долг у них и предлагают за 60900 рублей закрыть долг в 152700, прошу что бы выслали на почту документы (старый договор, договор цессии и соглашение) что бы обсудить с юристом. Предлагают в офисе получить первые два документа, соглашения никакого не будет, только на словах, что многие уже так сделали. По старому месту жительства я не проживаю и никаких уведомлений не получаю. Вопрос 1)-нужно ли мне уведомить банк о новом месте жительства? Если подадут в суд мне нужно как-то об этом узнать. 2) - могу ли я в суде просить закрыть долг по истечению срока давности? (8 лет) и 3) вообще могут они так часть долга списать? Или как лучше распрощаться с этим долгом без последствий в виде судебных тяжб и без нервотрепки с приставами? Заранее всех благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно направить ходатайство о применении срока исковой давности с расчётом самого срока. Но, это не означает, что банк не будет повторно пытаться просудить, поэтому отслеживайте по последнему известному месту жительства для банка.

19.05.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Проще применить срок исковой давности и не платить НИЧЕГО!

19.05.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Нужно ли мне уведомить банк о новом месте жительства, что бы не пропускать повестки? Я ни разу не была в суде. Как мне применить в случае суда эту статью? Спасибо

19.05.2023, 09:45

Считаю в вашем случае будет единственная и правильная позиция - это просить суд о применении сроков исковой давности.

19.05.2023, 09:29

В связи с объединением организаций с 14 февраля 2022 года ПАО «Совкомбанк» стал правопреемником ПАО КБ «Восточный» по всем его правам и обязательствам. У них не по договору цессии. Вы можете письменно уведомить кредитора о смене места жительства, это не будет являться признанием долга. По поводу оплаты, важным моментом является отсужен этот долг или нет. Если первоначальный кредитор в суд не подавал, лучше не оплачивать и отправлять в суд, а там заявлять о пропуске срока исковой давности.

19.05.2023, 09:51

Не подавал восточный экспресс. Мужа не было никакого

19.05.2023, 09:59

Тогда именно поэтому вас уговаривают оплатить хоть какую-то часть, поскольку срок исковой давности пропущен. Если вы вынесете деньги, срок начнёт течь заново. Отправляете их в суд, но предварительно уведомляйте о вашем надлежащем адресе заказным письмом с уведомлением.

19.05.2023, 10:02

Суда, извините

19.05.2023, 10:01

Ничего не подписывать, не встречаться, не платить, а то обнулите срок исковой давности. Уведомлять тоже не нужно банк о смене адреса, а 2 раза в неделю смотреть или раз в неделю звонить в мировой суд по адресу указанному в договоре и по новому адресу жительства, чтобы своевременно получить и отменить судебный приказ. Можете на сайте Почты России в личном кабинете поставить согласие на получение СМС-уведомления о получении судебной корреспонденции.

На сайте ФССП смотрите тоже информация и 2 раза в неделю на Госуслугах проверяйте информацию по долгам.

После отмены судебного приказа банк подумает подавать ли иск, т.к. знает, что проиграет, т.к. вы заявите о пропуске срока исковой давности.

19.05.2023, 10:56
Оценка автора вопроса: