Санкт-Петербург, 21.05.2023, 18:14

Что делать, если арендатор без договора не платит за комнату и не хочет съезжать - советы для собственников.

Вопрос №20506901 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2023, 18:14
У меня такой вопрос. Моя тётя сдала комнату, без договора и регистрации в трёх комнатной квартире. Женщина которой сдала комнату она из Белоруси с несовершеннолетним подростком которому 15 лет. За комнату не платит уже 3 месяца сьезжать не хочет. Как ей правильно поступить она собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

21.05.2023, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.05.2023, 18:15

Так они ж не прописаны? Зачем требование о снятии с регистрационного учета?

21.05.2023, 18:16

Самый простой путь, если не помогают разговоры - вызывать полицию.

21.05.2023, 18:15

Вызывайте наряд полиции, он в данном случае решит проблему.

21.05.2023, 18:16

Выкинуть вещи вместе с женщиной, так делали в реальности.

21.05.2023, 18:45

Добрый день. Если нет договора, то указанные лица являются посторонними в вашей квартире. Необходимо вызвать полицию и сообщить о нахождении посторонних в квартире. Без договора аренды указанные люди незаконно занимают жилплощадь. В данном случае для нанимателя наличие ребенка не является основанием для дальнейшего проживания. Собственники вправе вселять жильцов в свою квартиру, но при отсутствии правовых оснований жильцы должны покинуть жилплощадь по первому требованию. В вашем случае в суд обращаться смысла нет так как нет договоров никаких. Сделки основанные только на словах не имеют юридической силы для суда. Полиция должна посодействовать. Если речь идет о компенсации неоплаченных трех месяцев ее взыскать также не получится по вышеуказанным основаниям.

22.05.2023, 11:03