LSN Messenger
Калуга, 21.05.2023, 23:11

Как вернуть от Банка свои деньги (обогащение), полученное в результате действий мошенников.

Вопрос №20507355 из г. Калуга
опубликован 21.05.2023, 23:11
Мошенники в моем лк купили на денежные средства с моего накопительного счета ОМС и тут же продали, деньги не выводили, разница (убыток для меня, а для банка прибыль 3000 руб.) Код смс мошенники выманили у меня обманом. По моему звонку ЛК заблокирован. Банк не хочет отменять операции сделанные не мной, чтобне отдавать 3000 руб. (сумма для банка несущественная, для меня существенная).
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Когда преступников установят, Вы предъявите к ним гражданский иск.

21.05.2023, 23:12

Полиция ответит, что денежные средства они не присвоили (не брали), следовательно уголовной статьи нет, а телефон окажется бомжа из Магадана.

Кому гражданский иск предьявлять?

21.05.2023, 23:15

В вопросе Вы указываете, что у Вас есть убыток в результате действий злоумышленников, то есть Ваши деньги были путем обмана похищены, это образует состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ. Расследованием данных преступлений занимаются органы МВД. Если полиция ответит, что не было хищения, то Вы вправе обжаловать незаконный отказ в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 124-125 УПК РФ, прокурору, в суд. Насчет бомжей и Магаданов. Может оказаться и так. Но Вы же сами передали сведения об операции банковской мошенникам по телефону, Банк в таких случаях не возмещает ущерб, у Вас единственный путь. И еще, я искренне сожалею о случившемся, но отвечаю с точки зрения ПРАВА, ЗАКОНА, без какой-то личной позиции по делу. Поэтому не стоит на меня выливать негатив. Я просто, бесплатно разъясняю Вам нормы права. Всего доброго!

21.05.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:
Полиция не установит кто является мошенником и закроет дело.
Из банка деньги не выводились и банк на этом заработал, заработал на обмане их клиента.
Как отменить операции совершенные в пользу банка не мной?
Жалоба в ЦБ РФ, Закон о защите прав потребителя?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доступ мошеннику вы же дали, а банк имеет электронное согласие

21.05.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:

Электронное согласие помогло заработать Банку в результате недобросовестных действий третьих лиц. Я клиент банка, который знает что я эти операции не совершала, деньги находятся у Банка.

Не возвращая деньги заработанные с помощью мошенников Банк соглашается с действиями мошенников.

21.05.2023, 23:52

Приобретен банковский продукт за счет Ваших денежных средств и потом продан третьим лицам, которые теперь являются его собственниками. При чем тут заработки банка?! Да, банки зарабатывают на вкладах, кредитах в этом смысл их деятельности. Но деньги с Вашего счета ПОХИЩЕНЫ! Или что-то я не так говорю? Деньги остались на Вашем счете?! Тогда о ЧЕМ вообще речь?! Никто не говорит, что Вы добровольно подарили кому-то ОМС! Преступники воспользовались Вашим доверием, выпытали у Вас СМС подтверждение, которое пришло на Ваш телефон, который привязан к личному кабинету и совершили хищение. И Вы несмотря на неоднократные предупреждения, о которых сейчас только ребенок не знает (и то навряд ли) добровольно передали код-пароль) преступникам. Так при чем тут банк?! И почему он соглашается с мошенниками? Скорее Вы с ними согласились и добровольно передали пароль, который пришел на телефон. Я Вам объяснил, обращайтесь в полицию. С банка Вы ничего не взыщите! Есть другое мнение, пожалуйста, это Ваше право предъявите иск к банку, потратите время, деньги и нервы! И зря Вы не торопитесь с обращением в полицию, возможно еще есть возможность отследить цепочку, тем более речь идет об ОМС,

22.05.2023, 00:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Код смс мошенники выманили у меня обманом.

Вы своими действиями совершили операции, а потому оснований для возврата нет.

Лет 20 уже банки твердят никому не сообщайте даже сотрудникам банка..

22.05.2023, 10:20