Неоплаченный займ привел к огромной задолженности и проблемам с кредитной историей - что делать?

Брала займ в 2014 году 4000 рублей. В отл. наличных. Не погасила. Его вовремя. В 2019 г. через приставов за него оплатила 69000. т.р уже в этом году мне звонят коллекторы и говорят что я должна Корнилову за этот долг 340000 т. р.и этот долг висит в кредитных историях у меня. Что делать.?
Лучший ответ

Юлия, оспаривать этот долг через БКИ, направлять соответствующее письмо

Не платите, пусть в суд подают

У вас судебный приказ. При определенных обстоятельствах можно отменить его, восстановив сроки на обжалование.

Потребуйте у коллекторов договор цессии и узнаете, то за задолженность. Также обращаю ваше внимание что в силу ст.385 ГК должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Если несуществующая или не согласны подавайте в суд о признании договора цессии недействительным. Кроме того вам нужно было в суде заявить пропуск исковой давновности с 2014 года, с вас бы не взыскали в 2019 году. Напишите отказ от взаимодействия с коллекторами и отправьте заказным письмом с уведомлением с момента получения должны прекратить взаимодействие, у них останется один способ это суд, в суде все объясните судье. Можете ничего не платить так как как не знаете что за долг, а обязать может только суд. Образец заявления об отказе от взаимодействия есть на сайте приставов.

Что касается Бки то через суд можно внести изменения, если кредитор откажется передавать вносить.

*данные

Доброе утро!

Вот Вам не надо было платить в 2019 г. долг этот поскольку срок исковой давности кредитором был пропущен (ст.196 ГК РФ).

Больше коллекторам ничего не платите!

Посылайте их в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.