Как сохранить зарплату и взять отпуск на время мобилизации супруга - история одной семьи
Светлана, работодатель обязан предоставить вам отпуск. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
"Отпуск женам военнослужащих (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".
© КонсультантПлюс, 1992-2023
Здравствуйте, Светлана! Женам военнослужащих, принимающих участие в СВО, разрешено переносить даты своих отпусков. Основанием для переноса отпуска служит статья 123 Трудового Кодекса и статья 11 Федерального Закона «О статусе военнослужащих». Согласно вышеизложенного, вы - как супруга мобилизованного имеете законное основание требовать переноса своего отдыха на время отпуска супруга.