Самара, 29.05.2023, 20:37

Как решить проблему с выкупленной долей в квартире, отмененным решением суда и деньгами на депозите?

Вопрос №20526420 из г. Самара
опубликован 29.05.2023, 20:37
Мы выкупили принудительно через суд долю в квартире около 3 лет назад. Недавно это заочное решение отменили, т.к. ответчик не получал письма. Мы сделали ремонт и жили в квартире, потом продали. Фактически сейчас мы Истцы по доле, которая зарегистрирована уже на третье лицо. На депозите деньги лежат по старой оценке по рыночной стоимости первоначальной даты иска и до ремонта. Поворота исполнения заочного решения суда не было. Как выйти из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подавать грамотное возражение на иск. Вы действовали добросовестно, как и новый собственник, ваш покупатель. Доказываете добросовестность в силу ст. 10 ГК. Также доказываете. Что ответчик не лпатил ЖКУ, не участвовал в ремонте, не нуждался в пользовании долей. Чинения препятствий в пользовании с вашей стороны не было. У вас есть шанс выиграть.

29.05.2023, 20:43

Это понятно, но получается при этом все равно бред. Если суд удовлетворяет наш иск и признает за нами собственность, то входим в коллизию, что собственность-то уже за третьими людьми зарегистрирована.

29.05.2023, 20:46

Нет никаких коллизий. Суд не признает за вами право собственности. Его требования останутся без удовлетворения, решение суда без изменения.

29.05.2023, 20:50

Чьи его требования? Какое решение суда без изменений, если заочка отменена?

29.05.2023, 20:52

Требования ответчика. Суд примет решение об оставлении в силе ранее принятого судебного акта. Но в новом решении не будет указания на заочность.

29.05.2023, 20:55

У ответчика нет требований. Ну так ранее принятое решение признать собственность за нами. Решение задним числом не примут. Более года собственность уже за иным лицом.

29.05.2023, 20:56

Если у него нет требований, то в чем суть спора о праве? Ранее принятое решение устоит.

29.05.2023, 20:59

Вы не слышите, да? Какой я сейчас истец по иску о выкупе доли в связи с ее незначительностью, если право собственности на целую квартиру зарегистрировано сейчас вообще за Марьей Ивановной

29.05.2023, 21:04

Это вы не слышите. Нет коллизии. Кассация и надзор дела пересматривают и отменяют когда недвижимость по несколько раз перепродана.

29.05.2023, 21:08

Оспаривая сделки обычно. Тут рассматривая иск заново, у меня нет ни одной доли в квартире. Выписка из росреестра пожтверждает собственность иных лиц. Право выкупа основание статьи у того, кто большей долей вдадеет. Я не владею ничем сейчас.

29.05.2023, 21:13

Прошу вас более ко мне не обращаться. Не отвечаю на вопросы заданные в таком тоне.

29.05.2023, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заочное решение отменено. Дело будет рассматриваться заново.

29.05.2023, 20:40

Так это очевидно, а что делать с коллизией, что долей уже третьи лица владеют? Поворот исполнения отсутствует, какие же мы теперь истцы получается, если запись регистрации не погашена?

29.05.2023, 20:51

Поворот исполнения может быть только в случае, если будет отказ в удовлетворении вашего иска. Не вижу никакой коллизии.

29.05.2023, 20:55

Т.е. за мной в 2023 году признают право собственности на долю конкретную, которая уже у третьего лица и при этом никакой коллизии не возникает?

29.05.2023, 20:59

Какой я сейчас истец по иску о выкупе доли в связи с ее незначительностью, если право собственности на целую квартиру зарегистрировано сейчас вообще за Марьей Ивановной по выписке. Уже бред для суда без поворота исполнения

29.05.2023, 21:05

Кстати - а кто получил от вас деньги за незначительную долю?

29.05.2023, 20:58

Размещены на депозите суда для ответчика. Но доля эта незначительная уже получается сейчас зарегистрована на иное третье лицо

29.05.2023, 21:01

Странно что росреестр зарегистрировал сделку в отсутствие доказательств получения денег сособственником.

29.05.2023, 21:06

Регистрировали по решению суда, частое явление. Депозит суда приравнивали к Ответчику

29.05.2023, 21:08