У меня есть условный срок и жена подоет на алименты я уезжаю на СВО что будет?
Суд удовлетворит требования жены и с вас будут взысканы алименты на детей (ребёнка).
В ч. 1.1 ст. 40 ФЗ « Об исполнительном производстве» указано, что Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Алименты у вас будут удерживать, согласно семейного кодекса
Мобилизованные и участники СВО временно освобождаются от взыскания долгов, однако в части алиментов законодатель сделал исключение. На алименты приостановление исполнительных производств не распространяется. Такой документ подписал президент 29.12.2022. Поэтому все участники СВО — и мобилизованные, и добровольцы — обязаны платить алименты. Если исполнительное производство по алиментам ранее находилось по месту работы и алименты перечислял бухгалтер, то после отбытия сотрудника работодатель должен сообщить судебному приставу-исполнителю об изменении у работника источника дохода.
Судебный пристав обязан направить исполнительное производство для удержания алиментов в расчетный центр Минобороны.
Если плательщик алиментов не работал, а исполнительное производство находилось у судебного пристава-исполнителя, следовательно, пристав самостоятельно делает запросы в отношении должника, а при появлении информации о месте службы должен направить документы для удержания алиментов в Минобороны. При появлении информации о месте нахождения должника на спецоперации взыскатель может лично сообщить об этом судебному приставу, например, через портал Госуслуг.
Если исполнительный документ находится «на руках», ранее никуда не предъявлялся, подавать его следует в структурное подразделение ФССП по месту регистрации должника. Если однозначно известно, что должник находится на СВО, то можно направить документы непосредственно в Единый расчетный центр Минобороны.
Алименты суд присудит и если вы не работаете официально, то в ТДС должны присудить, а затем будут из вашего денежного довольствия удерживать.