Уфа, 31.05.2023, 14:51

По какой статье могут ли посадить добровольца за то, что он не хочет продолжать службу, после окончания контракта.

Вопрос №20530955 из г. Уфа
опубликован 31.05.2023, 14:51
По какой статье могут ли посадить добровольца за то, что он не хочет продолжать службу, после окончания контракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от обстоятельств и действий которые совершит доброволец: ст.ст. 332, 337, 338 УК РФ.

Он может ничего не делать - ответственности не будет. Контракт продляется автоматически, и он будет обязан исполнять приказы командования.

31.05.2023, 14:56

Но ведь уже есть отдельный указ о добровольцах.

31.05.2023, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет оснований для привлечения

31.05.2023, 14:54

А как же указ министра обороны №67 от 15 февраля 2023 года, там нет ничего подобного!

31.05.2023, 14:59

Наталья, Статья 332 УК РФ Неисполнение приказа. 2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, - наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

31.05.2023, 14:54

Если контракт окончился и контрактник не желает его продления, то закон не предусматривает ответственности за это (если кто-то вас обманывает, то не стоит всему верить)

31.05.2023, 14:55

Контракт продляется до окончания СВО, так на минуточку)

31.05.2023, 15:06

Да,ну вот недавно вернулось несколько человек без минуточки - отказались, ни не продлили))

31.05.2023, 15:11

В чем я глубоко сомневаюсь, если бы было все так там просто... не будем об этом, это не та тема, о которой вот так вот просто можно говорить. Каждый веди исходит из своих знаний о той или иной ситуации

31.05.2023, 15:17

Нужно писать рапорт на увольнение и жалобу в военную прокуратуру.

Без подписания нового контракта не имеют права отправлять на СВО.

01.06.2023, 15:53

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034