Как правильно распорядиться квартирой после развода и использования материнского капитала?
Да, именно так, если доли уже определены при покупке.
Если вы согласны на предложение своего бывшего мужа переписать на вас его долю в квартире и погасить оставшийся долг по ипотеке, то вы можете оформить соответствующий договор купли-продажи у нотариуса.
Перед оформлением договора необходимо убедиться в том, что это выгодно для вас и что вы можете позволить себе выплатить оставшийся долг по ипотеке. Если вы не можете выполнить выплаты по ипотеке, вам может потребоваться урегулировать этот вопрос с бывшим мужем, чтобы найти компромиссное решение, которое будет удобно для обоих сторон.
После оформления договора купли-продажи квартиры и погашения оставшейся суммы по ипотеке вы получите полное право собственности на квартиру. Вы также можете переоформить документы на себя, чтобы убедиться, что ваша доля в квартире зарегистрирована на ваше имя в соответствии с законодательством о недвижимости.
У всех членов семьи после погашения ипотеки должны быть свои доли!