Понижение оклада и изменение должности - правомерны ли действия юристов отдела образования в Коркинском муниципальном округе?

Вопрос №20547499 из г. Челябинск
опубликован 09.06.2023, 04:23
Работаю в детском саду медсестрой с 2013 г.,с июня 2023 г. Должность медсестры заменена на должность инструктора по гиг. воспитанию с понижением оклада с 10553 р. до 9873 р.,социальные выплаты сказали не положены, но при этом должностная инструкция перепечатана с заменой названия должности (т.е все осталось как прежде). На должность инструктора по гигиеническом у воспитанию принимается только человек имеющий среднее мед. образование. Правомерны ли такие действия юристов отдела образования Коркинского муниципального округа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Норма трудового права: Статья 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Таким образом, если у вас не изменились трудовые функции, а только формально изменилось название должности, то статья 74 ТК РФ, на основании которой можно уменьшить оклад, к Вам не применима. Поэтому действия юристов являются неправомерными Вам следует подать жалобу в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ

09.06.2023, 04:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Все законно, если обязанности тоже изменились, среднее профессиональное образование и выше нужно, то есть вюВы подпадаете.

Если обязанности те же, то незаконно. Подавайте жалобу в прокуратуру, сфотографируйте обязательно должностную инструкцию.

Из штатного расписания муниципальных дошкольных образовательных учреждений исключены должности медицинских работников. При этом функция по созданию необходимых условий для охраны и укрепления здоровья детей за учреждениями сохраняется (п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ).

09.06.2023, 04:34
Оценка автора вопроса:

На должность инструктора по гигиеническом у воспитанию принимается только человек имеющий среднее мед. образование. Правомерны ли такие действия юристов отдела образования Коркинского муниципального округа?

Да. Нормы права:

Инструктор по гигиеническому воспитанию

Должностные обязанности. Осуществляет контроль за проведением профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения и привитие ему навыков здорового образа жизни, соблюдением действующих нормативных правовых актов, определяющих деятельность медицинских организаций в части гигиенического воспитания и образования населения. Выявляет резервы здоровья различных групп населения. Осуществляет регистрацию, учет и статистическую обработку данных инфекционной и неинфекционной заболеваемости. Координирует под руководством курирующего врача деятельность медицинских работников в части выявления факторов риска здоровья населения, пропаганды медицинских и санитарно-гигиенических знаний, формирования здорового образа жизни. Осуществляет сбор анкет при проведении социологических исследований среди населения по вопросам медико-гигиенического образования. Создает и поддерживает актуальность информационного банка данных на ЭВМ на основе санитарно-просветительской литературы и материалов периодической печати медицинского профиля. Оказывает организационно-методическую помощь специалистам медицинских и социальных организаций, организаций образования при решении вопросов гигиенического воспитания населения. Организует лектории, школы, семинары для населения по вопросам охраны здоровья и обеспечивает слушателей санитарно-просветительской литературой. Взаимодействует со средствами массовой информации по вопросам профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний. Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов санитарно-эпидемиологического состояния населения, учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и аптечных учреждений; методики определения резервов здоровья, коррекции образа жизни, по пропаганде медицинских и санитарно-гигиенических знаний среди населения; организационную структуру медицинских организаций; методы проведения социологических исследований; правила эксплуатации оргтехники и используемого медицинского оборудования; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы медицины катастроф; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Медико-профилактическое дело" и сертификат специалиста по специальности "Гигиеническое воспитание" без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

09.06.2023, 04:36

Доброе утро.. согласна с этой должностной инструкцией НО в детских садах на инструкторов по гиг. воспитанию возложена обязанность за составлению меню раскладки на каждый день. Бракераж готовой продукции и много чего ещё ,связанного с питанием этого в профстандартах НЕТ, а загуглите в должностных инструкциях по детским садом (в любом) это есть! Причем без дополнительной оплаты за данную работу

09.06.2023, 04:52

Я ответил на Ваш вопрос. Больше мне нечего сказать. Нормы права: ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

09.06.2023, 07:41

Доброго времени суток!

Перечень должностей медицинских работников утвержден приказом Минздрава РФ от 02.05.2023 № 205 н.

В Вашем случае (скорее всего) при изменении наименования должности работодатель, по указанию департамента образования, либо иного органа, внес изменение в свое штатное расписание в соответствии с требованиями нового приказа Минздрава.

Само же требование о наличии среднего медицинского образования закреплено Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.02.2016 № 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием".

Вместе с тем, вышеуказанный Приказ Минздрава РФ от 02.05.2023 № 205 н вступит в силу лишь с 01.09.2023, имейте это ввиду при споре с работодателем.

Таким образом, требование о его наличии в Вашем случае является обязательным, а решение о внесении изменений в штатное расписание детского сада будет являться законным с 01.09.2023.

09.06.2023, 04:38