Санкт-Петербург, 10.06.2023, 19:43

Как правильно разделить имущество при завещании друга квартиры, которая находится в 100% собственности?

Вопрос №20550533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2023, 19:43
Друг составил завещание на знакомого. Завещал ему все имущество, в том числе квартиру, которая в собственности 100% . У завершающего есть отец, пенсионер. Как разделят имущество после смерти в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец не был иждивенцем, то ему ничего не достанется. В ином случае:

ст.1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

10.06.2023, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы не наследник по закону, то вам положено только то что записано в завещании.

10.06.2023, 19:45

Отцу положена обязательная доля в наследстве, если у него нет другого жилья.

10.06.2023, 19:46

А если есть другое жильё?

10.06.2023, 19:47

Отец будет иметь обязательную долю в наследстве по Завещанию.

10.06.2023, 19:49

Отец наследодателя имеет право на обязательную долю вне зависимости от наличия другого жилого помещения в собственности это значит, что он получит 1\2 доли в указанном наследстве.

10.06.2023, 19:52

Уточню, неправильно указал. Отцу положена обязательная доля в наследстве, даже, если у него есть другое жилье. Это связано с тем, что он является нетрудоспособным, то есть пенсионером

10.06.2023, 20:04

Здравствуйте он имеет право на 1/2 долю

10.06.2023, 21:28

Знакомому достанется все имущество за исключением обязательной доли которая отойдет отцу знакомого

10.06.2023, 21:42

Здравствуйте.

Если на день смерти Вашего друга его отец является нетрудоспособным по возрасту, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Размер обязательной доли составляет не менее половины того, что причиталось бы отцу в случае наследования по закону. На практике расчёт должен производиться следующим образом.

Берём ВСЁ имущество, которое принадлежало умершему, а не только завещанное. Затем определяем количество наследников по закону той очереди, которая должна быть призвана к наследству при отсутствии завещания.

По представленной Вами информации такой наследник один - именно этот отец (пережившая супруга, дети, мать отсутствуют). Таким образом, при наследовании по закону отцу бы причиталось 100 % наследственного имущества. Соответственно, размер обязательной доли составит 1/2.

Определяем стоимость ВСЕГО наследственного имущества (включая движимое имущество, предметы домашней обстановки и обихода). Затем определяем стоимость обязательной доли - она составит половину от стоимости ВСЕГО наследственного имущества.

Затем необходимо определить стоимость незавещанной части имущества. Если стоимость НЕЗАВЕЩАННОЙ части имущества будет составлять НЕ менее стоимости 1/2 доли квартиры, то право на обязательную долю должно быть удовлетворено именно за счёт НЕЗАВЕЩАННОЙ части имущества. Если же её не хватает, то право на обязательную долю будет удовлетворено за счёт квартиры.

То, что я объяснила, касается определения размера долей в наследстве. Но это - НЕ раздел наследственного имущества.

После выдачи свидетельств о праве на наследство наследники могут произвести раздел этой квартиры либо по договорённости, либо в судебном порядке.

В течение трёх лет со дня открытия наследства любой из наследников вправе обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества и просить передать в его собственность квартиру в целом с одновременным взысканием в пользу второго наследника денежной компенсации. Перспективы такого иска нужно обсуждать отдельно. Для этого требуется дополнительная информация.

11.06.2023, 14:13