Казань, 14.06.2023, 08:38

Какие документы нужны для решения квартирного вопроса с двумя наследниками - женой и матерью?

Вопрос №20556093 из г. Казань
опубликован 14.06.2023, 08:38
Хотелось бы узнать какие нужно собрать документы в суд по квартирному вопросу. Квартирный вопрос в том есть 2 наследника 1 носледник это жена а 2 наследник это мать
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема у Вас в чем? Обращайтесь к нотариусу и в равных долях вступайте, или между вами какие-то разногласия?

14.06.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Была у мужа с его матерью кварира они ее разменяли и разъехались через какое то время муж умер и мать подала иск на то что бы делить квартиру пополам а я не согласна я евляюсь офецальной женой покойного мужа

14.06.2023, 08:54

Такие вопросы решаются только в судебном порядке.. В личные сообщения загляните

14.06.2023, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Конкретный перечень документов можно сказать только ознакомившись с фактическими обстоятельствами конкретного дела.

14.06.2023, 08:40

А в чем причина спора между наследниками?

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно оплатить госпошлину. Получить выписку ЕГРН, возможно ходатайствовать об истребовании материалов наследственного дела к суду.

14.06.2023, 08:42

Есть два наследника 1 очереди по закону в равных долях, соглсно ст. 1142 ГК РФ, мать и супруга умершего. В чем суть спора между ними?

14.06.2023, 08:49

Если у вас спор по разделу наследства, то все документы, которые подтверждают родство с наследодателем нужны: копия паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении матери и наследодателя, так же копия паспорта. Документы по имуществу, которое наследуете. Госпошлина от той суммы имущества, которая наследуется. Обращение к нотариусу было? Документ от нотариуса. Иск подается по месту нахождения имущества ст.30 ГПК РФ.

14.06.2023, 08:50

К нотариусу обратитесь. Список документов вам дадут

14.06.2023, 09:37