Москва, 15.06.2023, 10:43

Переход долгов по ЖКУ при дарении или продаже квартиры - правовые аспекты

Вопрос №20558440 из г. Москва
опубликован 15.06.2023, 10:43
Можно ли при дарении или продаже квартиры указать, что долги по ЖКУ также переходят к новому владельцу. Что будет если Управляющая организация подаст в суд на старого владельца за долги? Достаточно ли будет показать договор дарения или продажи и сказать все вопросы к новому собственнику или все равно будут требовать с того на ком долг был изначально? И что в этом случае делать старому собственнику? И как в случае оговорки в договоре ларения или прожади отперехоле долга к новому владедьцу работает срок исковой давности - начинается заново или продолжает действовать несмотря на смену владельца? Т.е. можно ли будет просто отсчитываться 3 года от платёжки или нести нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

По умолчанию, все долги кроме взносов за капитальный ремонт остаются на предыдущем собственнике.

В договоре купли-продажи возможно по согласованию сторон (продавца и покупателя) принятие покупателем на себя обязанности уплатить долги, НО это не запрещает взыскателю (УК или РСО) подать иск к предыдущему собственнику, поскольку переход обязанности по платежам возможен только с согласия кредитора (УК или РСО).

В таком случае (при поданном к старому собственнику иске) ответчик (старый собственник) вправе привлечь к участию в деле нового собственника.

Дарение под условием (в том числе условием заплатить долги по к/у) законодательством не предусмотрено, поскольку дарение это безвозмездная сделка. Т.е. одариваемый ничего не должен оплачивать или совершать иные действия по обязательствам или в интересах кредитора.

15.06.2023, 11:07

Долги без согласия того кому должны передавать нельзя.

15.06.2023, 10:44

Некоторые включают такой пункт в договоре и вроде даже работает. Правда вменла или нет не знаю, точно работает если новый владелец не забудет долг погасить (оплатить).

А если забудет, тогда в суде наверно спрашивать будут со старого собственника, а уже старый собственник будет судится с новым, что обещал оплатить и не оплатил. Так или как-то по другому?

Можно ли при подаче в суд на старого собственника показать договор и привлечь нового собственника как третью сторону или ещё как-то? Или это все отдельные процессы?

15.06.2023, 10:50

Здравствуйте Андрей

Долг конечно возможно передать иному лицу, однако во-первых следует спросить мнение у кредитора.

15.06.2023, 10:45

Что значит спросить? Согласится или нет?

Или просто уведомить управляющую, что квартира подарена - ваемвопросы к новому собственнику?

15.06.2023, 12:08

Ваш кредитор вполне может и не согласиться на замену должника, которую вы намерены произвести вместе с дарением квартиры.

15.06.2023, 12:36

Подарить долги старый собственник квартиры не может, но если долги за коммунальные платежи, они уходят со старым собственником, если долги за капитальный ремонт-то такой долг остаётся новому владельцу.

15.06.2023, 10:46

А что со сроком исковой давности при смене владельца?

Его может применить новый владелец?

19.06.2023, 20:24

Лучше, если одариваемый оплатит эти долги до момента дарения.

15.06.2023, 10:49

Здравствуйте.

Нельзя договором дарения передать и долги за коммунальные услуги.

По общему правилу на нового собственника переходит только задолженность по взносам за кап. ремонт. Все остальное остаётся на старом собственнике и претензии УК будет предъявлять именно к нему.

Срок исковой давности считается с момента последнего платежа. Он не зависит от совершенных сделок и не прерывается.

С уважением.

15.06.2023, 12:12