Новосибирск, 15.06.2023, 11:22

Как защитить свои права в бизнесе с братом - история проблемной ситуации и возможные решения

Вопрос №20558529 из г. Новосибирск
опубликован 15.06.2023, 11:22
Ситуация такая - вместе открывали бизнес - пункт выдачи, на ип его брата. Пункт выдачи по оферте вайлдбериз. Платежи некоторые я платила как физ лицо, некоторые со своего ооо (что не законно как я понимаю) на покупку техники и прочего. Работала там пол года полностью занималась всеми вопросами. Раз в месяц также со своего ооо доплачивала за аренду. Сейчас когда я предложила что то решать с продажей-начал мне угрожать что вот тебе минимальная сумма и все на этом. Я была несогласна, но написала ок оплачивай хоть это в расстроенных чувствах и в надежде, что это не конец и он будет решать все же справедливо. Он выплатил мне минимальную сумму, которая даже не покрывает вложенные средства и продает его самостоятельно. Все переписки есть. Есть файл где мы вели учёт деятельности. Можно ли тут что либо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ситуация весьма сложная, если нет никакого юридического оформления ваших вложений в бизнес брата, доказать что-либо будет сложно, так как денежные отношения доказываются только письменными документами, ст. 161 ГК РФ.

15.06.2023, 11:27

А через трудовые отношения доказать что я работала там и занималась всем? Также есть переписки со всеми суммами вложений. Есть платежи с моего ооо на это ип.

15.06.2023, 11:31

А от ИП на ваш счет были какие-то платежи, которые можно расценить, как зарплату?

15.06.2023, 11:40

Платеж был за продукцию как будто он мне оплатил-это за выход из бизнеса он мне оплатил мизерную сумму.

15.06.2023, 11:53

Можно попробовать обратиться в суд, составляйте иск, возможно, удастся что-то взыскать.

15.06.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам нужна подробная консультация. Так сразу и не скажешь. Напишите юристу в личном сообщении или вотсап/вайбер/телеграмм для подробной консультации

15.06.2023, 11:25

Ситуация нестандартная, сходу не ответить, тут уже нужно оценивать вашу доказательственную базу. Взыскать вложенные средства можно. Можно взыскать денежные средства и за ваш труд даже, если официально не были трудоустроены. Нужно понимание вашего статуса в этом бизнесе - получали ли какие-либо денежные средства за свою работу, как распределялась прибыль между вами и в каких размерах и прочее.

Следует обращаться к юристу лично.

15.06.2023, 11:44

Бизнес пока работал в минус-и мы доплачивали аренду недостающую пополам. Есть файл в котором это все считали каждый месяц и переписки. И мои доплаты с ооо каждый месяц за аренду.

15.06.2023, 11:55

Ольга нужны подробности для того чтобы ответить на ваш вопрос. Выберите юриста сайта и напишите ему в личные сообщения.

16.06.2023, 08:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться