Как вернуть право на долю в квартире, подаренную несовершеннолетней дочери, которая выставила отца за дверь?
Как можно вернуть свое право на долю в квартире, подаренную дочери (несовершеннолетняя). Дочь оформив право собственности на себя выставила отца за дверь (пенсионер)?
Оспаривать договор, по которому право собственности перешло к дочери. Но это почти невозможная задача. Для этого нужны серьезные основания
Отцу надо думать, перед тем, как такие подарки делать.
Он думал? Вряд ли.
Надо рассмотреть возможность отмены дарения, но для этого нужны основания.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Оспаривать договор дарения через суд.
ПРизнать недействительным договор дарения по ст.
Или по ст.578 ГК РФ отменить дарение.