Покупка комнаты в коммуналке на ипотеку - жилье оказалось в аварийном состоянии. Есть ли гарантии для собственников?
По общим правилам (ст. 32 ЖК РФ) собственнику положена выплата рыночной стоимости и убытков. Жилье по общим правилам может быть предоставлено только при взаимном согласии с администрацией и с доплатой разницы рыночной стоимости.
Если же дом включен в программу расселения аварийного жилья, то собственник сам выбирает способ возмещения деньги или жилье. Жилье в таком случае предоставляется аналогичной площади и без доплат.
Если аварийное здание попадает под снос, но оно не входит в программу по переселению, жильцы получают денежную компенсацию.
Если жилье входит в программу, владельцы могут получить как деньги, так и новое жилье.
Наниматели по договору социального найма при любых получают равноценное жилье также на условиях социального найма, денежная компенсация не положена. Все это в том случае, если дом официально признан аварийным. Удачи
В таком случае надеяться на компенсацию или выделение другого жилья