Комсомольск-на-Амуре, 16.06.2023, 13:12

Что делать с общей машиной после банкротства и развода - возможны ли варианты?

Вопрос №20560765 из г. Хабаровск
опубликован 16.06.2023, 13:12
Собираюсь На процедуру банкротство, после официального развода прошел год, имущество не делили, так как и ничего совместного не покупали, за исключением машины, которую б. М купил продав свою до брачную и добавила его мать на покупку новой. На данный момент, он ее подарил матери. Мне юрист объяснил что сделку анулируют и машина пойдет на продажу, можно что либо сделать в этом случае, чтобы не трогали бывшего мужа, кредиты мои до брачные. И если подождать три года, то тогда не будет считаться его имущество
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать можно следующее, можешь подать исковое заявление об исключении этого имущества из совместно нажитого, а потом уже можете подать заявление О банкротстве

16.06.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а кому я его должна подать его, и какие основания написать? Шаблон или все своими словами? Благодарю за ответ заранее, вы первый кто ответил внятно

16.06.2023, 13:27

Иск об исключении машины из совместно нажитого имущества нужно подавать в суд общею юрисдикции по месту регистрации ответчика, ст. 28 ГПК, муж в данном случае будет истцом, а Вы будете ответчиком по такому иску.

16.06.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

В рамках дела о банкротстве, в случае если сделку будет оспаривать управляющий.

17.06.2023, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Думаю что не аннулируют если подтвердите все документально.

17.06.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Можно.

Мужу достаточно доказать, что он продал свою до брачную и добавила его мать на покупку новой.

В силу ст. 36 СК РФ это только его имущество.

17.06.2023, 20:08