Казань, 19.06.2023, 10:49

Как рассчитать налог при продаже и покупке квартиры за один календарный год?

Вопрос №20565222 из г. Казань
опубликован 19.06.2023, 10:49
Здравствуйте) Подскажите пожалуста) Если я в одном календарном году, продаю приватизированную квартиру, которая в собственности всего 1 год, например, за 6.5 млн и следом покупаю новую-за 4,5 млн. С какой суммы и каким образом я плачу 13%?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рассчитывается индивидуально.

19.06.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Если отвечать строго на ваш вопрос, то Вы вправе вычесть расходы на приобретение нового жилья из дохода от продажи старой квартиры, то есть платить налог нужно с разницы: 6 500 000 - 4 500 000 = 2 000 000 рублей, 13% - 260 000 рублей. Однако если у Вас сохранились документы об оплате старой квартиры при ее приобретении, и сумма там больше 4 500 000 рублей, возможно, Вам выгоднее вычесть расходы на приобретение из доходов от продажи (ст. 220 Налогового кодекса). При этом в любом случае нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

19.06.2023, 10:53

Если старая квартира, не покупалась, она просто была приватизирована? В собственности 1 год всего

19.06.2023, 11:32

Тогда получается, что у Вас не было расходов на приобретение, значит, этим способом Вы воспользоваться не сможете.

19.06.2023, 11:34

В этом случае, как я плачу налог?

19.06.2023, 11:44

Если продажа старой квартиры и покупка новой будет в одном налоговом периоде, Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней документы, подтверждающие факты сделок и расчеты по ним. В этом случае налог будет исчислен с разницы между доходом от продажи старой квартиры и расходами на приобретение новой.

19.06.2023, 11:46

То есть, если я и продажу приватизированного и покупку нового, подтверждаю документально, 6.5-4.5 = 2 млн, с этой стоимости я плачу 13℅?

19.06.2023, 11:52

Да, если продажа и покупка будут в одном году.

19.06.2023, 13:03

В собственности с 2022 г

19.06.2023, 11:33

Добрый день.

1. Нужно смотреть кадастровую стоимость квартиры, которую продаете.

2. Есть лу у Вас право на возврат НДФЛ.

А, далее уже рассчитывать.

Но исходя из цифр, которые Вы написали, налог будет рассчитан исходя из суммы 3500.000*13%=455000.

19.06.2023, 11:06

Подскажите, 3500000, как эта сумма, получилась?)

19.06.2023, 11:56

Читайте личные сообщения.

19.06.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, подробно всё объяснили)