Как рассчитать налог при продаже и покупке квартиры по долям - советы для пенсионера и его несовершеннолетней дочери

В 2022 году продали квартиру (после приватизации, менее 3-х лет в собственности) в одном договоре по долям 1/2 моя (пенсионер неработающий) и 1/2 дочери (17 лет). В этом же году купили квартиру 1/4 мне и 3/4 дочери. Как правильно рассчитать налог? Можно ли взаимозачет по налогам? Как рассчитать налог за дочь? Спасибо.
Лучший ответ

У вас нет дохода, с которого вы платили НДФЛ, а потому и зачёта быть не может.

От дохода отнять 1 млн и с разницы 13 проц придется платить.

Налог поровну получится.

Вам ИФНС и расчитает за всё.

Ответ неполный.