Как рассчитать налог при продаже квартиры и покупке жилья с маткапиталом в 2022 году?

Как можно рассчитать какой платить налог мне придется заплатить? В 2022 г. Продажа квартиры за 3,3 млн. (в собственности менее 3 лет). Затем покупка комнаты в коммуналке за 750 тыс. р. и квартиры за 900 тыс. р. (куплено с помощью маткапитала). На иждивении двое детей.
Лучший ответ

Добрый день, Жанна. Налог считают на основании договора купли-продажи или кадастровой стоимости проданной квартиры. В Вашей ситуации нужно детально разбираться. Так как много неизвестных. Возможно Вы попадаете под действие 382 ФЗ. Подробно об льготах на налог в ст. 217.1 Налогового кодекса.

--

Имущественный вычет может быть заявлен собственником жилья и его супругом, если недвижимость была куплена в браке. Все о вычетах в ст. 220 НК РФ.

--

Для получения вычета нужно подать декларацию и приложить к ней сопутствующие документы. Декларация подается через личный кабинет на сайте налог ру или в территориальный отдел ФНС. Нужна будет помощь, обращайтесь.

От продажи квартиры налог 13%, облагается 2.3 млн., а дальше ща покупку жилья делаете себе налоговый вычет, так же 13%

Вы могли бы воспользоваться вычетом при покупке жилья, если бы были работающей официально. А так, исходя из данных, которые написаны, вероятен налог с 2,3 млн. руб.

Официально не работаю. Имею я попала налоговый вычет?