Ограбление в центре города с наличием наркотиков в рюкзаке - каковы шансы найти преступников и какие риски для потерпевшего?
Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.
1. Есть шансы, если у не столь одаренных умом людей, ограбивших человека (ст.
2. Про наркотики молчать. Здесь потерпевшему больше доверия. Не он ведь с их карт деньги тратил, а они с его. Т.е. они уже преступники даже если нашли эти карты.
3. Стоит подавать заявление.
4. Забрать заявление нельзя. Нет такой процедуры в УПК РФ. Есть примирение сторон (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ), но это по впервые совершенному преступление небольшой или средней тяжести. И это не то же, что забрать заявление. Забрать нельзя.
5. Риск в том, что тему с наркотиками раскрутят, а грабители через своих дружков могут сделать еще хуже. Но волков бояться, в лес не ходить.
Спасибо. То есть пункт 5 поподробнее пожалуйста:
Значит всё таки могут эту тему потерпевшему раскрутить? Понятно что они эти вещества в доказательство не приложат, просто я правильно полагаю что возможность развития такого сценария всё таки имеется? (разработка потерпевшего по 228 ст)
Грабителей этих потерпевший не боится точно, пусть они боятся, это они социально-опасное деяние совершили. Сам факт присутствия веществ на момент ограбления они не докажут. А брать потерпевшего в оборот по показаниям задержанных, тут уж я не знаю как в практике бывает, и даже если так, то для оперативников это будет целая работа, по результатам которой только хранение (и то надо бы ещё сделать так чтобы оно было), тут уж я не знаю поэтому и спрашиваю как бывает.
Как раз речь о том, чтобы вести разработку по статье 228, 228.1 УК РФ и т.п. в зависимости от того, на что удастся расколоть потерпевшего, у которого в рюкзаке были наркотики. Но сильно вряд ли их найдут при грабителях. Скорее всего от этого добра они быстро избавятся.
Спасибо за ответы.
Да, есть такое дело с веществами согласен, возможно к потерпевшему обратятся с вопросами об этом, но дело в том что действительно самих этих веществ уже не будет физически. Преступление произошло около 3 недель назад, заявление ещё не написано (потерпевший ждал что может кто нибудь вернёт карты и т. п.) плюс ещё если на днях будет написано-то какое-то время преступников будут искать. Они и сами может забудут о том что там было а чего не было.
Я так понял что ситуацию про " Вряд ли их найдут при грабителях" Вы имеете ввиду задержание по горячим следам? Уже прошло более 2 недель.
Я догадываюсь что никаких вещдоков не будет, они скорее всего почистили рюкзак и выкинули его, забрав оттуда самое ценное.
Здравствуйте! Про наркотики им ни кто не поверит а вот покупки которые они делали там камеры в магазине могут и найти
Да, спасибо.
Никто не поверит это в теории, а на практике могут же оперативники принять информацию к проверке и принять её к сведению и к действию. Я вот о чем. И ещё интересует: каков шанс доказательства, если из доказательств будет только тёмные съёмки с камер без самого преступления, и запись покупки в магазине, ведь не будет доказательств что именно они украли?
Стоит обратиться в полицию.
Да, спасибо.
Алексей, добрый день. Ну конечно в полицию надо обратиться, запись с камеры обязаны проверить
С уважением, Дарья Алексеевна
Да, спасибо за ответ. Только посмотрел запись, самого удара и срыва рюкзака не видно, подло на объективе повисла паутина на самом нужном месте. При таком раскладе скажите какие шансы? Если будет ещё видео где в магазине расплачиваются моей картой, они же могут сказать что нашли её. Я правильно понимаю что в таких случаях ключевое доказательство это опознание на очной ставке?
Да, Вы верно все понимаете Алексей.
Однако, если в сумке находятся наркотические вещества, это может обернуться делом уже против потерпевшего.
Если в сумке были наркотические вещества, то лучше заявление в полицию не писать...
_____
Забрать заявление не получится, так как оно будет зарегистрировано в полиции, и полиция обязана будет провести проверку по ст.ст.
С уважением, Дарья Алексеевна
Если в сумке были запрещенные вещества, то человеку в полицию заявлять нет смысла, иначе может пойти по ст. 228 УК РФ.
Да, тут разбой, кража - полный будет, но и заявитель по своей части может отправить за решетку вполне реально.
Советую про случай забыть, себе дороже. Да, понятно, что была сумма, но лучше потерять 34 тыс. руб., чем получить срок и криминальную справку с судимостью.
Если было подано заявление, забрать его нельзя.
Много разных вопросов...
1. Заявления не забирают. Нет такого в УПК РФ - ст. 141 - ст. 144.
2. За наркотики - привлекут. Ст.. 228 УК РФ или что-то рядом.
3. Жулики Вам ничего в досудебном порядке не возместят - Вы в чудеса верите?
Спасибо за ответ.
Интересны пункты 2 и 3:
По п. 2:
на основании чего могут привлечь? Дело было порядка 20 дней назад, плюс ещё если заявление будет-то искать ещё будут какое-то время. То есть ситуация действительно может обернуться таким образом что при задержании эти лица озвучат факт присутствия в рюкзаке нарк. Вещ-в на момент кражи? Допустим если так, кикие с их стороны могут быть доказательства или что-то подобное, что может сыграть против потерпевшего?
По п. 3:
Я могу неправильно применять терминологию, я имел ввиду примирение сторон. Скажите такое реально? Скорее всего будет не разбой а кража как я понимаю, потому что момент когда был нанесён удар не видно на камеру, а для кражи будет достаточно показаний потерпевшего, я правильно понимаю?
Доброе утро, Алексей!
По вашим вопросам:
Скажите какие шансы найти злоумышленников если на камерах не будет самого преступления?
Шансы 100%, поскольку преступников найдут по камерам видеонаблюдения магазинов, в которых они совершили покупки.
На практике ответственность за данное преступление (Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) предусмотрена п. "г" ч. 3 т. 158 УК РФ, однако в Вашем случае имеются признаки состава преступления предусмотренного ст. 162 УК РФ (разбой), в связи с чем, на первый взгляд в действиях преступников наблюдается несколько составов, однако конечное обвинение будет зависеть в том числе от показаний преступников (+ ваши показания), а также от того, насколько "качественно" будут совершены следственные действия со стороны правоохранительных органов.
И если присутствует ещё такое обстоятельство: в сумке находились наркотические вещества, в небольшом количестве, преступники могут при задержании и в процессе следствия об этом сообщить оперативным сотрудникам которые будут вести дело, скажите насколько это плохо может обернуться для потерпевшего?
Если данное обстоятельство и "всплывет", необходимо занять позицию, что Вам данные вещества не принадлежат, однако, если на "пакетике" (либо на любом ином "средстве хранения" наркотических средств), будут обнаружены следы отпечатков Ваших пальцев, ситуация усугубится, и необходимо будет каким-то образом, интерпретировать данное "обстоятельство"...
В связи с чем необходимо прежде всего уточнить, вид наркотического средства, и вес, чтобы понять, имеются ли признаки уголовного преступления за хранение наркотических средств, либо же только административная!
Стоит ли в таком случае ему вообще писать заявление?
Необходимо детально разобрать ситуацию, предусмотреть все возможные варианты исхода событий... Для этого необходимо согласовать линию защиты с адвокатом, который будет курировать данное дело.
И вообще суть вопроса в том, можно ли будет забрать заявление потерпевшему если допустим привлечённые лица возместят мне ущерб в досудебном порядке?
На сегодняшний день, действующее законодательство не позволяет "забрать" поданное заявление о преступлении. Примирение сторон и прекращение уголовного дела, возможно только в ходе судебного разбирательства.
И каков риск потерпевшего при описанном выше обстоятельстве!?
Если преступники имеют непогашенную судимость, вероятнее всего им грозит реальный срок, в остальных случаях все зависит в том числе от позиции по делу, которую займут преступники, а также от наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.
Спасибо! Хорошо ответили.
По пункту с веществами хоть прояснили. Но оглашенного Вами сценария (отпечатки на пакетике) вероятно не будет-инцидент произошёл порядка 20 дней назад, плюс если заявление будет ещё искать какое-то время будут, я думаю что эти вещества уже употреблены. Потерпевший опасается что даже если задержаные просто об этом "брякнут" во время хода дела, то оперативники начнут " Раскрутку".я вот о чем.
Ну и по согласованию линии защиты-выходит о ней надо думать и потерпевшему. Странно.
Ну понятно что в данном деле, да-тут обстоятельство с веществами. Ну а если б не было этого, то зачем потерпевшему защита.
Линия защиты необходима именно потому что в рюкзаке имелись наркотические средства, однако если вы уверены, что отпечатков нет, поводов для беспокойства не имеется.
Кроме того, в рамках уголовного дела вы имеете право заявить гражданский иск, и помимо возмещения причиненного материального вреда, требовать возмещения морального вреда.
Прекращение уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), возможно только с согласия потерпевшей стороны, в связи с чем, Вы имеете право требовать денежную компенсацию, ее размер и будет зависеть от юридически грамотных действий адвоката.
Кроме того, вы имеете право взыскать с преступников все понесенные расходы в том числе на адвоката, а также убытки!
Потерпевший опасается что даже если задержаные просто об этом "брякнут" во время хода дела, то оперативники начнут " Раскрутку"
В случае присутствия адвоката, "раскрутка" исключается, поскольку это должностное преступление, о котором может сообщить адвокат, а также зафиксировать его. И на практике, правоохранители ведут себя более "вежливо", когда при производстве следственных действий присутствует адвокат!