Владивосток, 20.06.2023, 14:15

Дополнительное соглашение по увольнению - как изменить не выгодные для себя условия

Вопрос №20567786 из г. Владивосток
опубликован 20.06.2023, 14:15
Прошу помочь, увольняюсь по соглашению сторон. Пришло доп соглашение на подписание, но смущают следующие моменты: 1) Сумма указана за 2 оклада без надбавок, соответственно ниже чем две полных зарплаты. 2) Пункт 3.3, с суммы я так понимаю еще вычтут налог. 3) Будут ли выплачены отпускные исходя из этих условий если о них ничего не сказано? Как правильно мне изменить эти пункты, чтобы было не в ущерб мне. Ниже прилагаю эти условия в договоре: 3.1 выплачивает Работнику причитающиеся ему выплаты согласно трудовому законодательству Российской Федерации (ст. 127, ст.140 Трудового Кодекса Российской Федерации). 3.2 Работнику выплачивается выходное пособие в размере *** рублей. 3.3 Указанные денежные средства перечисляются на счет Работнику. Из сумм, выплачиваемых Работнику, Работодатель, если применимо, удерживает и переводит по назначению налог на доходы физических лиц и иные обязательные отчисления в соответствии с действующим законодательством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпускные Вам обязаны выплатить в любом случае, ибо при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (статья 127 ТК РФ). По поводу налогообложения - компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы вышеуказанных выплат при увольнении, превышающие трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке (Письмо Минфина РФ от 25.10.2019 № 03-04-06/82289).

В любом случае, в силу статьи 78 ТК РФ, увольнение по соглашению сторон - продукт взаимного согласия обеих сторон трудовых отношений (работодателя и работника). Если такого согласия достичь не удастся - увольнение по соглашению сторон не производится, и работник может быть уволен в т.ч. по собственному желанию, по сокращению либо иным основаниям для увольнения, предусмотренным действующим трудовым законодательством. Такие дела.

20.06.2023, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

1) Вы вправе не соглашаться - предложите три средних зарплаты.

2) НДФЛ - само собой.

3) В п. 3.2 укажите нужную Вам сумму...

Ст. 78 ТК РФ.

20.06.2023, 14:20

Здравствуйте, Михаил! То, что положено Вам при увольнении по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) лучше прописать в дополнительном соглашении о расторжении трудового договора все условия, в т.ч. компенсацию за неиспользованные отпуска, несмотря на то, что она положена и так на основании ст.127 Трудового кодекса РФ в силу закона. Если с какими-то условиями Вы не согласны, то вправе заявить свои возражения работодателю, чтобы откорректировали текст дополнительного соглашения.

20.06.2023, 14:39

1. Скажите спасибо, что вообще платят 2 оклада.

Законом не предусмотрены компенсации при увольнении по соглашению сторон, кроме компенсации за неиспользованный отпуск (ст.126 ГК РФ).

2.Ст.178 ТК РФ установлено, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий (кроме указанных в этой статье), а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Удержание налога регулируется законом, договором этот вопрос не может регулироваться.

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (п.1 ст.226 НК РФ).

20.06.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Михаил.

1)Начнем с того, что вам выплачивают 2 оклада, что в принципе могут не делать, у ва уже не ликвидация организации.

2)То есть они должны выплатить только отпускные и все. (то есть сумма за неиспользованный отпуск)

3)Но вы увольняетесь по соглашению сторон, если сейчас оформить допустим доп соглашение о расторжение трудового, а там уже прописать все нюансы, то это возможно, но в таком случае можете лечиться данных окладов.

4)Касаемо налога, то тут вопрос вообще не может усматриваться договора или соглашением о расторжение.

ст.78, 127 ТК РФ

20.06.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Ну тут есть один нюанс, компания заинтересована в увольнении, а я нет. Вам не кажется здесь конфликт интересов?

20.06.2023, 15:43

А для чего тогда вы по соглашению увольняетесь?!

20.06.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Я думаю это не в рамках данной повестки, информации для ответа более чем достаточно.

20.06.2023, 15:46

Пока что из вашей информации я не вижу тут никакого конфликта интересов.

20.06.2023, 15:49
Оценка автора вопроса: