Новосибирск, 21.06.2023, 13:53

Налог с продажи квартиры - обязанности при приобретении от застройщика и последующей продаже владельцем.

Вопрос №20569816 из г. Красноярск
опубликован 21.06.2023, 13:53
Такого плана: в ноябре 2019 года я приобрёл квартиру в новостройке напрямую у застройщика, дом был сдан в апреле 2020 года, на кадастровый учёт квартиру поставил в августе 2020 года, тоесть документы кадастрового учёта были получены в августе 2020 года, квартира находится у меня в собственности полностью. Вот я хочу осенью этого года выставить квартиру на продажу, и в связи с этим хотелось бы узнать, придётся ли мне выплачивать налог 13% с продажи квартиры или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав! Смотря как покупали, по ДДУ или как готовую квартиру. Если по ДДУ, то отсчет срока владения идет с полной оплаты без учета оплаты пересортицы за квадратные метры (п.2 ст.217.1 НК РФ):

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Если покупали квартиру, то отсчет с регистрации права в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

И если жилье единственное, то согласно п.3 ст.217.1 НК РФ, п.17.1 ст.217 НК РФ по истечении 3 лет можно продать без налога. Так что в этом случае налог платить не придется.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

21.06.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если я на родственника оформлю договор дарения квартиры, и это будет считаться его единственным жильем, то он может продать квартиру от своего имени без уплаты налога? У меня это жильё не единственное

21.06.2023, 17:34

Квартиру покупал как готовую по договору купли продажи

21.06.2023, 17:36

Не фантазируйте излишне...

21.06.2023, 17:52

В смысле? Не понял Вас

21.06.2023, 17:58

Да, придется. Минимальный срок владения для освобождения от налога 5 лет. Срок считается с момента составления акта приема-передачи жилья.

21.06.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если будете продавать квартиру ранее трех лет владения с момента полной оплаты по договору долевого участия, то придется заплатить налог на доход физических лиц: 13% от стоимости продажи. Но при этом у Вас есть возможность снизить размер налога, воспользовавшись следующими льготами:

1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»

2. Зачтя расходы на покупку новой квартиры - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ). Также купив новую квартиру, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Вычет можно получить, если вы работаете, платите налоги и ранее такой вычет не использовали полностью. Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

3. Вычтя из дохода, полученного от продажи квартиры, расходы на ее приобретение, если имеются платежные документы, подтверждающие эти расходы.

Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

21.06.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества не облагаются налогом с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса (п.17.1 ст.217 НК РФ).

В соответствии с положениями ч.2 ст.217.1 НК РФ, если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства (ч.2 ст.217.1 НК РФ).

Если у вас нет другого жилого помещения, минимальный предельный срок владения квартирой, при продаже которой вы освобождаетесь от налога, составляет три года (п.4 ч.3 ст.217.1 НК РФ).

Поэтому при продаже квартиры осенью этого года налоговой базы не возникнет, налог платить вам не нужно.

21.06.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению. В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

21.06.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Если это единственное жилье - то срок владения 3 года, иначе 5 лет - тогда без налога - ст. 217.1 НК РФ.

21.06.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владислав!

Отвечу Вам по существу.

Если выставляете осенью и квартира единственное для Вас жилье, то налога не будет.

На основании ст. 217.1. НК РФ.

Т.к. оплату Вы производили в 2019 г.

Три года с даты оплаты прошло.

Соответственно, никаких проблем с налогом не должно быть.

Даже декларацию подавать не нужно..

21.06.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Владислав!

Новый закон внес революционные поправки в налоговый кодекс. Теперь минимальный срок владения для квартиры в новостройке считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ или договору переуступки права требования.

Больше не нужно ждать, пока пройдет 3 года или 5 лет после регистрации права собственности. Если после оплаты прошел минимальный срок — при продаже квартиры не будет ни декларации, ни НДФЛ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.05.2023, с изм. от 31.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)

21.06.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.

21.06.2023, 17:21
Оценка автора вопроса: