Основные нарушения в исковом заявлении о заливе квартиры и возможности ответчика для подачи встречного иска

В гражданском суде я являюсь ответчиком в деле о заливе квартиры. Основные нарушения в исковом заявлении:1)Содержание Выписки из журнала аварийно-диспетчерской службы не соответствует материалам Акта о залитии. В частности: в Выписке не указана причина протечки, а в Акте она есть (интересно на каком основании она надумана?).2)В Акте о залитии указано что при составлении (акта) присутствовала комиссия в составе трёх человек - но это враньё.3)Акт о залитии подписан только одним человеком из четырёх,указанных в акте. Подписал один член комиссии, не подписали остальные двое членов и житель квартиры. Два вопроса: Есть ли у меня основания для подачи встречного иска? Какие основания должны быть у ответчика (укажите конкретные и возможные, статью 138 ГПК РФ цитировать не надо).
Лучший ответ

Встречный иск тут предъявлять нет смысла, да и не из чего - по крайней мере, из содержания вопроса таких оснований не усматривается. По остальному, сходу:

1) акцентируйте внимание суда на таком несоответствии, в своих письменных возражениях по заявленным исковым требованиям в порядке статьи 35 ГПК РФ;

2) настаивайте на вызове членов комиссии в суд для допроса в качестве свидетелей в целях устранения противоречий по содержанию акта и т.д.;

3) то же самое - в ходе допроса воспроизводите картину, кто где присутствовал, кто чего видел, кто, что и когда подписал и т.д. Если уловите противоречия - сразу акцентируйте на них внимание суда, для оценки показаний в качестве доказательств.

Так что в Вашей ситуации никакой встречный иск не нужен. Нужны нормальные вменяемые письменные возражения и ходатайства. Всё.

Ответ отключен модератором

Какие основания для встречного иска?

Нет здесь оснований для встречного иска. Вероятно, вы не поняли сущности встречного иска. Вы вправе подать возражения на иск, ну а выводы будет делать суд на основании предоставленных доказательств, в том числе и указанных вами в вашем вопросе.

Нет оснований, Владимир. И это точный ответ.

Никаких оснований для подачи встречного иска не имеется. Имеются основания для подачи возражений на иск в соответствии с законом