Челябинск, 25.06.2023, 19:00

После банкротства продавца - что будет с моим купленным в залоге автомобилем и как его убрать?

Вопрос №20576777 из г. Челябинск
опубликован 25.06.2023, 19:00
Продавца признали банкротом, спустя 2 недели я купила у него автомобиль, который находился в залоге, который у него остался. Вопрос: стоит ли ставить мне ее на учет на себя и не заберут ли автомобиль? Или же если у него после признания банкротсва остался авто то бояться нечего и он им спокойно может распоряжаться? На данный момент на авто висит залог, как его можно убрать и можно ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должника признали банкротом и была введена так называемая реализация имущества, то в описанной ситуации попытка поставить авто на учет нецелесообразна. После начала реализации имущества такие сделки банкрот самостоятельно совершать не имеет права. Кроме того полагаю, что кредиторы и финансовый управляющий сделают вывод, что должник пытается увести имущество из под взыскания, а в таком случае в списании долгов могут отказать. С залогом ничего не сделаете - это не арест. И очень рекомендую не совершать не нужных сделок и консультироваться со своим юристом, а если этот юрист не помогает или не знает - что делать - настоятельно советую поменять его

25.06.2023, 19:25

ОПРЕДЕЛИЛ:

завершить процедуру реализации имущества должника –

Освободить должника от исполнения обязательств перед кредиторами, в

том числе, по требованиям, не заявленным в процедуре реализации имущества гражданина.

Это определение арбитражного суда на продавца

25.06.2023, 19:48

"Завершить процедуру" - это значит, что его не признали банкротом, а его банкротство уже завершили. И после этого определения он уже не является банкротом. Если так - можно пробовать в суде снять обременение

25.06.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо за ответ! Т.е. теоретически не стоит переживать и это дело времени? Подскажите в какой суд можно подать заявление на снятие залога?

25.06.2023, 19:57

Здравствуйте. Нужно снять запрет на регистрационные действия по автомобилю. Купля-продажа автомобиля может быть аннулирована ввиду банкротства предыдущего владельца. По всем вопросам можете обращаться в ближайшее подразделение ГИБДД или ГАИ.

25.06.2023, 19:03

Запрета нет, только залог

25.06.2023, 19:05