LSN Messenger
Астрахань, 26.06.2023, 10:41

Можно бойцу чвк Вагнер получать льготы военнослужащих и положено ли им удостоверение ветрана боевых действий?

Вопрос №20577575 из г. Астрахань
опубликован 26.06.2023, 10:41
Можно бойцу чвк Вагнер получать льготы военнослужащих и положено ли им удостоверение ветрана боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Gray Serpent

24 июня в ходе подавления мятежа ЧВК «Вагнер» огнем средств ПВО мятежников были сбиты три вертолета-постановщика помех Ми-8 МТПР, один военно-транспортный вертолет Ми-8, один боевой вертолет Ка-52, один транспортно-боевой вертолет Ми-35 и один самолет воздушный пункт управления (ВзПУ) Ил-22 М-11. Весь летно-подъемный состав, находившийся на их борту погиб.

Необходимо отметить, что таких потерь наши ВКС не несли даже в самые тяжелые дни специальной военной операции на Украине.

В связи с «договорняком» между президентом РФ В.Путиным и руководителем мятежников Е.Пригожиным принимаются меры по закрытию информации об этих потерях и их занижению. Мне вновь, как и случае с потерями 18 мая в небе над Брянском приходится устанавливать реальное число погибших военнослужащих российской армии, отдавших свои жизни в ходе подавления мятежа ЧВК «Вагнер».

Итак, трагическая статистика.

На вертолетах-постановщиках помех Ми-8 МТПР экипаж состоит из четырех человек – два летчика, борттехник и оператор аппаратуры РЭБ. Было сбито три вертолета. И таким образом погибло двенадцать человек летно-подъемного состава.

На вертолета Ми-8 экипаж состоит из трех человек – два летчика и борттехник. Итого погибла три человека.

На вертолете Ми-35 экипаж тоже состоит из двух человек – пилота и штурмана. Итого погибло два человека.

Таким образом в результате поражения мятежниками пяти вертолетов погибло 19 человек летно-подъемного состава.

Самая сложная проблема определить количество погибших в результате поражения самолета ВзПУ Ил-22.

Необходимо отметить, что это весьма необычный самолет. Он оборудован специальным оборудованием, позволяющим осуществлять управление войсками в ходе боевых действий, в том числе после применения ядерного оружия и уничтожения наземных командных пунктов. Это мобильный воздушный пункт командования уровня фронта и объединенных группировок войск.

В салоне самолета имеется отдельное рабочее место и помещение для отдыха командующего фронтом, в мирных условиях командующего округом. В салоне также оборудован командный пункт со всей необходимой современной аппаратурой, где и расположены рабочие места операторов, задачей которых является прием и обработка оперативной информации, а также выдача данных и команд различным структурам и подразделениям. Кроме того, в самолете имеются места для отдыха и быта, необходимые для длительного боевого дежурства. При этом условия работы и жизнедеятельности личного состава ВзПУ весьма неплохие.

В составе ВВС СССР было десять таких самолетов. Но после распада СССР у РФ осталось лишь пять, остальные достались бывшим союзным республикам и быстро превратились там в груду металлолома. В 2019-2021 году проводилась работы по модернизации устаревших пяти воздушных командных пунктов (ВзПУ) Ил-22 в вариант Ил-22 М-11. Работы по ремонту и переоборудованию самолетов в вариант Ил-22 М-11 должны были закончится в 2021 году. Была ли проведена модернизация сбитого 24 июня самолета ВзПУ до варианта Ил-22 М-11 мне неизвестно. Я исхожу из того, что была проведена.

Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что именно с борта этого самолета шло общее руководство операцией по подавлению мятежа ЧВК «Вагнер» в ходе его продвижения к Москве.

Экипаж Ил-22 старой модификации, как и новой, состоит из двух частей. Это кабинный экипаж, осуществляющий управление самолетом и оперативная группа, находящаяся в салоне и осуществляющая с помощью специального оборудования управление войсками.

Оперативная группа также состоит из двух частей. Первая это технические специалисты, обеспечивающие работу специального оборудования связи и управления. Вторая это генералы и старшие офицеры осуществляющие непосредственное управление войсками.

Кабинный экипаж очевидно типичный для самолетов Ил-18 состоял из 5 человек: командира воздушного судна, правого лётчика, штурмана, радиста и бортмеханика.

Численность оперативной группы в салоне мне неизвестна. На по личному опыту эксплуатации самолетов и вертолетов ВзПУ Ми-9, Ми-22 и Ту-134 «Балканы» в 80-е годы могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что их число составляло от 10 до 15 человек.

Не думаю, что на борту сбитого ВзПУ был кто-то из командующих военными округами. Но наверняка оперативную группу возглавлял высокопоставленный генерал уровня заместителя командующего военным округом, а в составе оперативной группы были и другие генералы, а также офицеры в званиях не ниже полковника.

Исходя из изложенных обстоятельств, я ПРЕДПОЛАГАЮ, что общая численность кабинного экипажа и оперативной группы на борту Ил-22 составляла от пятнадцати до 20 человек. Все они погибли.

Итого из вышеприведенных подсчетов я ПРЕДПОЛАГАЮ, что в результате уничтожения мятежниками ЧВК «Вагнер» пяти вертолетов и одного самолета погибло от 34 до 39 человек летно-подъемного состава.

Я также ПРЕДПОЛАГАЮ, что среди погибших могли быть военнослужащие даже в генеральских званиях.

В. И. Алкснис, народный депутат СССР, депутат Госдумы РФ двух созывов.

P.S. Кстати, это не ваш ли боец уконтропупил позавчера Ил-22 Вэ ПУ-воздушный пункт управления?

26.06.2023, 17:18

Сейчас непонятно, что и как будет с ЧВК, я так понимаю, что они должны заключить контракт с мин обороны, тогдв думаю можно будет (пока не уверена), а если говорить о времени до заключения контракта, то разумеется нет, то не государственная армия

26.06.2023, 10:44

Да, льготы имеются, как и право на ветерана. Но с Вагнер ситуация непонятная. Уточнять через Минобороны.

26.06.2023, 10:46

Статус ветерана боевых действий смогут получить наёмники «ЧВК Вагнер» и формирования самопровозглашённых ЛНР и ДНР. Такой закон принят в апреле. Правительство разработало постановление, которое вступит в действие с июля месяца.

26.06.2023, 10:53

Что касается льгот военнослужащих, то нет, так как бойцы ЧВК Вагнер не являются военнослужащими. А что касается ВБД, то его пока им не оформляют. У бойца есть контакты юристов ЧВК Вагнер, он может связаться с ними и ему всё разъяснят.

26.06.2023, 11:22

Тю, а почему нет. Думаю, списки уже представили Президенту. И ВБД дадут и три залпа узаконят. Только интересно получается, вот позавчера защитники России в лице ЧВК Вагнер решили захватить власть в России.

Поэтому другие защитники России полетели убивать первых защитников России, но те их сами убили.

А Герой России некто Е.В. Пригожин ехал убивать Героя России Шойгу и Героя России Герасимова.

Из-за этого Герой России Кадыров ехал убивать Героя России Пригожина и Героя России Уткина.

А ещё из-за этого Герой России Бортников возбудил дело против Героя России Пригожина, но тут же закрыл его.

Потому что самый главный герой России сначала гарантировал, что предатели понесут наказание, а потом гарантировал, что не понесут.

По - ходу специальные комиссии будут кропотливо и с пристрастием заниматься вопросом отделения мухов от котлет, в смысле различением лиц и организаций содействовавших выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года и не содействовавших, а, скажем, наоборот, препятствовавших выполнению тех самых задач СВО.

И здесь для юристов всех мастей, скажу я вам, непочатый край работы.

Только вот единственное жаль, что на тех самых первых защитников, которых убили, всем давно наплевать, сколько их полегло за Россию в тот день 12-20 человек, в другие дни... Бог весть...

Что за один рейд в собственный тыл спалили нефтебазу, приземлили жестко 4-6 вертолетов (по разным источникам: 3 вертолета РЭБ Ми-8 МТПР; 1 транспортный Ми - 8; 1 ударный Ка - 52; 1 транспортно - боевой Ми-35 М; 1 самолет Ил 22 Вэ ПУ-воздушный пункт управления), так на это тоже насрать. Главное Россия устояла! Только еще крепчее сплотились наши люди вокруг старика Шеломова. На том стояли и стоять будем! Отбросим же печаль и утрем скупые слезы!

Главное, что все защитники и герои, каждый из участников (оставшихся на свободе) несомненно претендует на удостоверение ВБД, льготы и пожизненный почет и компенсацию услуг ЖКХ и уже можно начинать продолжать гордиться тем, какие же у России героические защитники. Аналогов таким нет.

26.06.2023, 14:42