Великий Новгород, 28.06.2023, 17:43

Какой налог при продаже квартиры в течение трех лет после приобретения?

Вопрос №20583252 из г. Великий Новгород
опубликован 28.06.2023, 17:43
Квартира была приобретена в декабре 2021 года. Если продать её через три года или раньше, нужно ли будет платить какой-то налог от ее продажи? Или можно её продать будет только через пять лет, чтобы не платить этот налог? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если единственное жилье-можете продать через 3 года.

Можете и сейчас, но будет налогообложение.

Нюансов много, чтобы дать Вам исчерпывающий ответ.

28.06.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

А если это не единственное?

28.06.2023, 17:47

Тогда после 5 лет, если квартира покупалась.

Но нужно сопоставлять сумму покупки, продажи и кадастровую стоимость.

Можно обойтись и без налога.

28.06.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

28.06.2023, 18:02

Здравствуйте, Маша!

После 5 лет владения квартирой налог на доход от её продажи уплачивать не придется. Если будет продавать ранее указанного срока, то сможете уменьшить сумму продажи на сумму её покупки и тогда налог 13 % нужно будет уплачивать на оставшуюся разницу. При этом если стоимость продажи квартиры будет менее кадастровой стоимости квартиры, то для расчет налога должна быть использована сумма, равная 70% кадастровой стоимости.

28.06.2023, 18:10
Оценка автора вопроса: