Налоги при продаже квартиры после развода и отсутствия налогового резидентства

Вопрос №20596083 из г. Москва
опубликован 04.07.2023, 17:35
Хотелось бы понять будет ли взиматься налог с продажи квартиры. Ситуация следующая: В 2017 году была куплена квартира в новостройке в ипотеку. Документы оформлялись на меня, на тот момент состоял в браке. В 2021 году квартира была зарегистрирована в россреестре после сдачи в эксплуатацию. В 2022 году был последний платеж по ипотеке. В 2023 году мы с моей бывшей женой развелись. У меня также есть квартира в долевой собественности, полученная в дар до заключения брака. Сейчас я не нахожусь на территории РФ и не являюсь налоговым резидентом. Будет ли необходимо платить какие-либо налоги, если продавать квартиру сейчас? Или необходимо будет подождать определенный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор! В данном случае не будет, т.к. прошло 5 лет владения. В противном случае вся проблема была бы в том, что налоговый нерезидент платит налог по ставке 30%, но не это самое неприятное. А самое неприятное в том, что Вы не можете использовать налоговый вычет.

ОДНАКО налоговый нерезидент может также как и резидент воспользоваться льготой на долгосрочное владение (ЛДВ). Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Т.к. жилье не единственное, то срок владения должен быть 5 лет, а не 3, как пишет юрист выше.

Срок владения у Вас считается с полной оплаты застройщику (в т.ч. за счет кредитных средств). Согласно пункту 2 статьи 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

04.07.2023, 17:39

Ильдар, жилье не единственное, да, но другое жилье было получено в дар ДО заключения брака, т.е. в этом случае срок вроде бы должен быть 3 года для жилья полученного в браке?

В целом даже если и пять лет квартира должна быть в собственности, то и они уже прошли, т.к. 2 статья 217.1 НК РФ, верно?

04.07.2023, 18:03

Нет. 3 года действует для жилья, полученного в дар (п.3 ст.217.1 НК РФ), а не приобретенного возмездно. Для последнего срок 5 лет и они уже прошли. Все верно. Не забывайте читать подпись под ответом. Удачи Вам!

04.07.2023, 18:08

Вы не платите налог, так право собственности более 3 лет.

04.07.2023, 17:38

Здравствуйте Виктор!

Статус нерезидента на это никак не влияет: резиденты и нерезиденты платят налог на имущество одинаково.

Так как с момента покупки прошло 5 лет.

Согласно п. 15 ст. 2 закона, исчисление срока владения начинается с даты выплаты полной стоимости жилого помещения или долей в нем в соответствии с договором долевого участия (ДДУ) или его аналогов.

Если человек решит продать свою квартиру или доли в ней, приобретенные по договору уступки прав требований (ДУПТ), который был образован из ДДУ, минимальный предельный срок владения исчисляется с даты полной оплаты прав требования согласно ДУПТ.

* Закон № 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный закон вносит дополнение в п. 2 ст. 217.1 НК РФ.

До вступления закона в силу срок владения жилым помещением или долями в нем считался только с момента государственной регистрации права собственности. Вышеприведенные изменения в закон исчисляют срок владения со дня полной оплаты ДДУ или его аналогов, в том числе ДУПТ.

04.07.2023, 17:51

Смотрите, если есть другое имущество, то срок владения 5 лет, так как есть доля в др квартире, придёться зарплатить сейчас налог при продаже квартиры.

Срок владения 3 года распространяется для тех, кто не имеет другой недвижимости.

У Вас статус налогового нерезидента, а значит ставка будет 30% без права на имущественный вычет до 1 млн руб. (ст. 220 НК РФ).

Чтоб не платить налог, надо выждать эти 5 лет.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

04.07.2023, 17:53

Здравствуйте Виктор

Срок владения вами жильем приобретенного по дду исчисляется с даты внесения полной стоимости по договору, связанному с долевым строительством, и соответственно с 2017 года прошло более 5 лет для освобождения от налога при продаже. Налог вы не платите с продажи согласно

Абз. 4 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 374-ФЗ, от 02.07.2021 N 305-ФЗ) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем

П. 1 ст. 217.1 НК РФ (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяется

физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

___

Абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ применяется вне зависимости от даты приобретения продаваемого имущества (Письмо Минфина России от 17.03.2020 N 03-04-07/20343).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.07.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Налоговое резидентство связано с уплатой налогов в российский бюджет и регулируется п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ.

Статус резидента зависит от длительности пребывания в стране, поэтому остановимся подробнее на понятии. Налоговые резиденты России — физические лица, которые находятся на территории России более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Получается, что нерезидент — гражданин РФ, физическое лицо, которое находится за пределами страны более 183 дней в течение 12 идущих подряд месяцев.

НДФЛ - налог на доходы физических лиц, налог уплачиваемый со всех полученных доходов. Ставки НДФЛ: 13%, 15% или 30%.

Имеет значение в какой стране физлицо получает доход. Это могут быть российские источники или иностранные.

В зависимости от того, где получен доход зависит ставка налога на доходы. Причём зарплата, полученная от российской компании, может быть признана иностранным источником дохода.

04.07.2023, 18:33