Как обезопасить себя при продаже однокомнатной квартиры и покупке двушки в случае развода?
Здравствуйте!
При (после) продаже Вашей квартиры нужно постараться сделать максимально так, чтобы ВСЕ денежные средства от ее продажи были вложены как первоначальный взнос в покупку ипотечной квартиры. Чтобы по финансовым документам четко отслеживалось движение определенной денежной суммы. Это самый оптимальный вариант: в этом случае - Вы вправе претендовать на долю в квартире НЕ менее внесенной суммы (как на личное, не совместно нажитое, имущество, а сумма последующих платежей в браке - совместно нажитое). Менее оптимальный вариант: часть денежных средств от продажи - первоначальный взнос (в этом случае - именно эта часть денег сопоставима с возможной долей в новой квартире как "личное имущество"). Ст.ст.34, 36 СК РФ
В любом случае не останетесь без жилья, однако супруге положена будет компенсация от части квартиры, за которую оплатили ипотеку. Та часть, которая оплачена за счёт средств от продажи квартиры - Ваша, тут споров не может быть
Здравствуйте, брачный договор составить и прописать все условия, в любом случае банк может запросить брачный договор предоставить так как жилье через ипотеку.
Брачный договор составить и прописать все условия
Ваши риски в данном случае очень велики.
Во-первых, купленное в браке по умолчанию является совместно нажитым,
во-вторых, при разводе (и купленной двухкомнатной квартире в ипотеку) вы все равно теряете в стоимости).
в-третьих, схема с продажей добрачного недвижимого имущества мужа с покупкой другого жилья (но уже совместно нажитого) это стандартный способ обмана мужа при планируемом разводе.
Есть несколько вариантов минимизации рисков.
1. продажа вашей квартиры и приобретение двухкомнатной исключительно по безналичной форме оплаты через отдельный специально открытый счет, чтобы деньги от продажи вашего добрачного имущества не смешивались с совместными деньгами семьи.
2. заключение брачного договора.
3. продажа обеих добрачных квартир и приобретение одной совместной.
Вам лучше обратиться к практикующему юристу для персональной оценки ситуации и разработки стратегии защиты.