Как обезопасить себя при продаже однокомнатной квартиры и покупке двушки в случае развода?

С супругой имеем по по однокомнатной квартире приобретенных до брака. В браке у нас двое детей. Думаем мою однушку продать и используя ипотечные средства купить двушку. Как в случае развода мне не остаться без жилья? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте!

При (после) продаже Вашей квартиры нужно постараться сделать максимально так, чтобы ВСЕ денежные средства от ее продажи были вложены как первоначальный взнос в покупку ипотечной квартиры. Чтобы по финансовым документам четко отслеживалось движение определенной денежной суммы. Это самый оптимальный вариант: в этом случае - Вы вправе претендовать на долю в квартире НЕ менее внесенной суммы (как на личное, не совместно нажитое, имущество, а сумма последующих платежей в браке - совместно нажитое). Менее оптимальный вариант: часть денежных средств от продажи - первоначальный взнос (в этом случае - именно эта часть денег сопоставима с возможной долей в новой квартире как "личное имущество"). Ст.ст.34, 36 СК РФ

Квалифицированный ответ! Спасибо!

В любом случае не останетесь без жилья, однако супруге положена будет компенсация от части квартиры, за которую оплатили ипотеку. Та часть, которая оплачена за счёт средств от продажи квартиры - Ваша, тут споров не может быть

Здравствуйте, брачный договор составить и прописать все условия, в любом случае банк может запросить брачный договор предоставить так как жилье через ипотеку.

Брачный договор составить и прописать все условия

Ваши риски в данном случае очень велики.

Во-первых, купленное в браке по умолчанию является совместно нажитым,

во-вторых, при разводе (и купленной двухкомнатной квартире в ипотеку) вы все равно теряете в стоимости).

в-третьих, схема с продажей добрачного недвижимого имущества мужа с покупкой другого жилья (но уже совместно нажитого) это стандартный способ обмана мужа при планируемом разводе.

Есть несколько вариантов минимизации рисков.

1. продажа вашей квартиры и приобретение двухкомнатной исключительно по безналичной форме оплаты через отдельный специально открытый счет, чтобы деньги от продажи вашего добрачного имущества не смешивались с совместными деньгами семьи.

2. заключение брачного договора.

3. продажа обеих добрачных квартир и приобретение одной совместной.

Вам лучше обратиться к практикующему юристу для персональной оценки ситуации и разработки стратегии защиты.