Возможность племянницы по матери наследовать квартиру в случае пропажи тетки и ее отсутствия в наследстве
У бабушки было 2 детей две дочери от двух браков, дочь от первого брака умерла, но есть внучка (племянница) и есть дочь от второго, одинокая без детей и мужа (родная тетка по матери этой внучки) Квартиру приватизировали на дочь (тетку, родную) , ее родной отец умер, но в наследство не вступили. Эту дочь (тетку) уже больше 5 лет ни кто не видел и не знает ее место нахождение. Квартиру опечатали из за долга. Вопрос: может ли племянница, по матери или вступить в наследство, раз тетка не вступила или подать заявление о розыске тетки, в случае если признают пропавшей без вести, претендовать (переоформить квартиру на себя) стать доверительной управляющей на квартиру
Лучший ответ
Добрый день!
Если удастся признать тетку умершей (в судебном порядке), тогда можно будет племяннице принять наследство в течение 6 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда.