LSN Messenger
Барнаул, 06.07.2023, 06:03

Как разрешить спор о владении автомобилем, приобретенным у отца и сдающимся в аренду?

Вопрос №20599907 из г. Барнаул
опубликован 06.07.2023, 06:03
Купила у отца автомобиль, который ранее отец дал знакомому в аренду. Об аренде я знала. На следующий день после оформления договора купли-продажи, отец умер. В ГИБДД оформлять, без предоставления автомобиля на осмотр, отказались. Забрать автомобиль не могу, т. к. арендатор утверждает что купил этот автомобиль. Боюсь, что если начну активно настаивать, он снимет с автомобиля всё, что снимается. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление о принятии наследства нотариусу, также ходатайство об обеспечительных мерах нотариусу.

06.07.2023, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, без изучения договоров купли-продажи и аренды ТС, ответить четко на поставленный вопрос невозможно. Учтите, что любая работа с документами - это платная услуга (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

06.07.2023, 06:06

Там нечего изучать. Договора аренды вообще не было. Просто устно договорились и всё. А договор купли-продажи стандартный из интернета.

06.07.2023, 06:15

Действие договора аренды продолжается даже в случае смерти арендатора. По общему правилу, все права и обязанности по договору аренды переходят наследникам. Причем возникают они не с момента вступления в наследства, а с момента смерти владельца.

Договор аренды то на бумаге был?

06.07.2023, 06:15

По устному договору было установлено, что арендатор платит определённую сумму сразу, а позже привозит ещё дрова, при этом автомобиль отец продаёт. И как только продаст, арендатор её возвращает.

Так вот арендатор деньги отдал, а дрова не привёз. И я не являюсь наследником. Точнее я не буду оформлять наследство. Я оформила договор купли-продажи с отцом. При его жизни. При чем здесь наследство?!

06.07.2023, 06:20

Здравствуйте Ольга!

Так как договора аренды в бумажной форме нет, считается, что договор аренды заключен на неопределенный срок. Это если вы не оспариваете в принципе заключение (хоть и без соблюдения письменной формы) договора аренды. В этом случае, вы можете отказаться от договора аренды, предупредив арендатора за месяц до расторжения договора. То есть вам надо направить арендатору уведомление, желательно в письменном виде, о расторжении фактически заключенного договора и необходимости вернуть машину. Собственником машины вы стали с момента подписания договора купли-продажи.

Если арендатор утверждает, что купил машину, и отказывается ее возвращать, то вы сможете забрать ее только через суд. В суде будут устанавливаться права каждого из вас в отношении данной машины, в том числе изучаться договоры купли-продажи.

Арендатор, действительно, может снять с машины много элементов. В этом случае ваша задача доказать, что на машине все эти элементы стояли до передачи ее арендатору. Стоимость снятых элементов придется доказывать в суде. Но, хотя бы машину вы заберете.

В целом дело будет непростое, так как письменного договора аренды нет. Ищите свидетелей и иные доказательства состояния машины до ее передачи арендатору, чтобы можно было вернуть ее в максимально первоначальном состоянии.

06.07.2023, 06:26

А я просто планирую обратиться в полицию. Свидетели того, что автомобиль был на ходу и работал нормально у меня предостаточно. А вот свидетелей того, что этот автомобиль был отдан в аренду нет. Собственник (как вы сказал) сейчас я. Какие основания удерживать чужой автомобиль? Бывшему арендатору не доказать, что он купил его.

06.07.2023, 06:31

Да, вы можете обратиться в полицию, но результата скорее всего не будет. Как я понимаю, ваш отец не заявлял, что машина украдена или в угоне. Арендатор тоже приведет свидетелей, которые подтвердят, что машина была им получена без криминала. Договор аренды, заключенный устно - тоже договор, только условия у него не конкретные. Полиция отправит вас разбираться в суде. А вот суд как раз и будет разбираться у кого какие права на машину и какие основания удерживать чужой автомобиль. Если арендатор докажет, что он получил машину на законных основаниях, то вам все равно придется пройти процедуру расторжения договора аренды, хоть его и нет в письменном виде.

06.07.2023, 06:44