Как разрешить спор по продаже автомобиля бу с дефектом?
Обоюдно разойтись чтобы не было обращения в суд (ст 3 ГПК РФ) - это значит договорится с покупателем о разрешении возникшей проблемы на условиях, которые удовлетворяют как Вас, так и покупателя.
Исходя из того, что вы описали в своем вопросе, думаю, что вы не сможете достичь договоренностей с покупателем, удовлетворяющих Вас и его.
Ну я перевёл ему 20000 р, с ним договорились, но я ему сказал что у меня больше нет средств так как у меня ипотека, я ему объяснил что я тебе скидываю 20000 и все никто никому ничего не должен ну как бы он вроде согласился сквозь зубы
Андрей обоюдно разойтись это принять его условия, чего вы не хотели бы делать.
Тут решение за вами.
А вам и не нужно ни куда идти и чего то делать, у гражданина если есть вопросы, пусть идет в суд.