Белгород, 06.07.2023, 21:23

Подписание протоколов задним числом - что делать в сложившейся ситуации?

Вопрос №20601951 из г. Белгород
опубликован 06.07.2023, 21:23
Сложилась такая ситуация что для передачи дела в суд. Следователь и начальник следственного органа, начнут ставить подписи на протоколах задним числом. Скорее всего прокуратура тоже в деле. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так начнут или поставили уже - не понятно.

06.07.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Ещё не поставили, но адвокат бывший следователь и говорила что могут начать так делать. Видимо практика у нее у самой такая была. Сын написал на доследе много замечаний по протоколу личного досмотра (10 нарушений УПК РФ и отсутствие многих подписей и граф). Также с обыском на квартире (10 нарушений УПК РФ отсутствие подписей и не внесённые участники а есть лист без единой подписи). Сын написал более 25 ходатайств только по нарушениям и почти скопом. Там явно прокурор снова на дослед отправит.

07.07.2023, 04:47

Здравствуйте. Какие именно протоколы вы имеете в виду? В большинстве протоколов участвующими лицами являются не только следователь (понятые, свидетель, потерпевший, подозреваемый и т.д.). Их просто так "переделать" не получится.

07.07.2023, 04:50

Протокол личного досмотра и протокол обыска квартиры. Основные ошибки по ним отсутствие подписей за разные этапы, или вообще страницы без подписей, нет граф за разъяснение прав или графы за разъяснение прав на обжалование. Неподписания всеми участниками протокола в целом имеется в виду сотрудников полиции даже тех кто внесён в протокол и тем более кто не внесён но присутствовал и снимал видео и ТД.

07.07.2023, 04:53

Если это их подписи, то ничего незаконного тут нету

07.07.2023, 11:20

То есть можно не подписывать а потом через 7 месяцев подписать и это законно? Однако... Так можно и через 2 года сказать я просто не подписался кто человек виноват можете судить его. Мы вроде не в Африке живём, чтобы такое вытворять.

07.07.2023, 15:20

В деле могут быть такие документы, что не были пописаны. Например, запрос направлен, а второй экз не подписан. Следователь его позднее подписал..

У Вас протокол. Стоят подписи всех лиц, а следователь не расписался.

Распишется позднее, тут нарушений нет.

07.07.2023, 15:25

Не Расписались понятые на одном листе и ещё 4 участвовавших сотрудников полиции. Это в обыске квартиры. Одного участвовавшего вообще в протокол не внесли и он не расписался естественно. Другого внесли но он тоже не расписался. И так по всему протоколу по 10 подписей нет.

07.07.2023, 15:29

Разумеется ставить подписи за кого-то, не законно.

Но само по себе отсутствие одной, двух подписей не свидетельствует о недопустимости доказательства, если подпись есть, хоть одна. Остальное устраняется путем допроса этого лица, что участвовало в процессуальном действии.

07.07.2023, 15:36

Слышала что было дело у одного парня адвокат обвиняемого по всем вместе со следователем проехал и поставили подписи и человека осудили. А в другом случае адвокат такое развернул что сотрудников по увольняли и судью. Вы видимо из той категории что своего клиента посадят, раз для вас это все нормально.

07.07.2023, 15:45

А в другом случае адвокат такое развернул что сотрудников по увольняли и судью.

это сказочные слухи для утешения тех, кто не знает УПК РФ

Вы видимо из той категории что своего клиента посадят, раз для вас это все нормально.

Где же я написал, что это для меня нормально?

07.07.2023, 15:48

В деле могут быть такие документы, что не были пописаны. Например, запрос направлен, а второй экз не подписан. Следователь его позднее подписал..

У Вас протокол. Стоят подписи всех лиц, а следователь не расписался.

Распишется позднее, тут нарушений нет.

И причем тут Африка? Вы уверены, что знаете, как там?

Соблазн сэкономить интеллектуальные усилия заставляет человека вместо изучения и осмысления прибегать к ассоциациям и аналогиям: называть эти вещи какой-то метафорой, которая отсылает его к иным, уже изученным состояниям.

Чаще всего иллюзорна и сама уверенность в том, что те, иные состояния, через которые он объясняет себе нынешнее, ему известны или понятны.

Метафора "африки" в приложении к Вашему вопросу не непригодна.

07.07.2023, 15:34

Я понимаю одно из ваших слов. Сотрудники полиции могут работать как хотят. Не подписывать протоколы, и понятым их на подписание не предъявлять. А потом просто через 7 месяцев или 2 года прийти и все законно будет? А то что на трезвую голову сотрудник не может сделать в одном протоколе 10 нарушений УПК РФ вас не смущает? Все нормально? Вас не интересует в каком они все состоянии были?

07.07.2023, 15:38

Зачем апеллировать к тому, чего в Вашем вопросе не было?

07.07.2023, 15:46

Да просто адекватный судья не подписи будет собирать а сделает наказ начальнику ОП уволить таких сотрудников. И дело по минимуму осудит. А некоторые судьи незаконно вот так подписи и собирают как вы говорите. Нотариус когда видел такие протоколы сказал что незаконно собирать подписи задним числом хоть судье через опрос хоть кому. Да он Нотариус и заходил по другому вопросу но у него хоть адекватное мнение

07.07.2023, 15:52

Вы не указали основное, статью обвинения. Искать мелкие зацепки много ума не требуется. Пусть адвокат по существу занимается, а не дешево перед вами пиарится. По поводу подписей это сложившаяся практика, этим вы дело не сломаете. А вот следователю меру пресения избрать стоило, по "просьбе" адвоката, хотя бы по 91 для начала.

07.07.2023, 15:52