LSN Messenger
Красноярск, 08.07.2023, 12:19

Формальное наследование недействительно - как доказать отсутствие вступления в наследство при присуждении выплаты долга за квартиру отца

Вопрос №20605064 из г. Красноярск
опубликован 08.07.2023, 12:19
Присудили выплачивать долг за квартиру умершего отца, обосновывая это тем, что я фактически вступила в наследство, а я не вступала, ни фактически, ни через натариуса, как доказать этот факт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы проживаете в квартире умершего соответственно вы приняли наследство доказывать это нужно было в суде в процессе когда с вас отзыскивали денежные средства

08.07.2023, 16:24

Я не проживаю в данной квартире! Это муниципальная собственность!

08.07.2023, 17:00

Из судебного решения не усматривается, что суд признал фактическое принятие наследства в виде квартиры. Я уже высказала своё мнение. Скорее всего, суд пришёл к выводу о том, что принадлежавший наследодателю на праве собственности автомобиль ВАЗ 21061, 1996 г. находится в Вашем владении и пользовании с момента смерти наследодателя, т.е., суд признал фактически принятым наследство в виде автомобиля.

Кроме того, суд, рассматривая дело по предъявленному иску, обязан был предложить истцу замену ответчика на надлежащего (УК), в случае несогласия на замену - отказать в требованиях иска, поскольку Вы не являетесь ответчиком по взысканию задолженности.

СМ.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

08.07.2023, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать в суд иск о признании вас неприобретшей наследство.

08.07.2023, 12:21

Подавайте апелляционную жалобу..

08.07.2023, 12:23

Подскажите, какие нужно мне предоставить доказательства? В решение суда указано, что я фактически вступила в наследство, то что от натариуса предоставлено, что в наследство не вступала, не сыграло ни какой роли.

Квартира вообще была муниципальной собственностью.

08.07.2023, 12:27

Здравствуйте в данном случае для решения вашей ситуации Вам необходимо подать апелляционную жалобу

08.07.2023, 12:34

Возможно, вы были зарегистрированы в одном жилом помещении с наследодателем, по умолчанию, считаетесь принявшей наследство. На стадии первой инстанции нужно было к юристам обращаться, сейчас сложно будет что-либо исправить

08.07.2023, 12:47

Нет, я не прописана в в данной квартире, и квартира является муниципальной собственностью

08.07.2023, 12:48

Здравствуйте, Мария.

Вами представлялись суду первой инстанции доказательства в виде выписки из ЕГРН, где указан собственник - орган местного самоуправления от имени муниципального образования? Если нет, представьте доказательство в апелляционной инстанции.

08.07.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

В решение суда указано якобы органы местного самоуправления не предоставили доказательства, что после смерти папы они приняли квартиру.

08.07.2023, 14:33

Это муниципальная квартира, поэтому администрация не могла ее принять, так как это не его наследство. А имущество администрации

08.07.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

А в данном случае, мне нужно в суд предоставить доказательство, что данная квартира является муниципальной собственностью?

08.07.2023, 15:26

Из сообщения РЭО ОГИБДД Отдела МВД России по г. Лесосибирску следует,

что за ФИО 2 на дату смерти ДД.ММ.ГГГГ числилось АМТС: ВАЗ 21061, 1996 г.в., г/н №

(21.09.2022 регистрация прекращена в связи с наличием сведений о смерти ФЛ).

Скорее всего, суд пришёл к выводу о том, что принадлежавший наследодателю на праве собственности автомобиль ВАЗ 21061, 1996 г. находится в Вашем владении и пользовании с момента смерти наследодателя, т.е., суд признал фактически принятым наследство в виде автомобиля.

Вместе с тем, судом не установлены данные обстоятельства.

08.07.2023, 15:10

А каким образом доказать, что я не вступала в наследство и не получала ни какой машины

08.07.2023, 15:42

Вся прелесть такого доказывания в том, что этим должен заниматься истец, а не ответчик. Если у Вас наоборот, то лично у меня будут вопросы к качеству судейства

08.07.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Так вот и присудили без всяких доказательств, а мне теперь нужно доказывать что я не принимала наследство фактически.

В решение суда прям прописано, что натариусом предоставлены доказательства о том, наследственого дела не было.

08.07.2023, 15:57

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

08.07.2023, 12:53

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с решением суда.

08.07.2023, 12:54

Вот решение суда

08.07.2023, 12:57
Прикреплённые файлы:

Странное решение. Из него неясно. На каком основании суд признал вас наследником по фактическому принятию, если вы дело у нотариуса не открывали, действий по принятию наследства не производили. Пишите апелляционную жалобу.

08.07.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Между ПАО «Красноярскэнергосбыт» и ФИО 2 письменный договор на

электроснабжение в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: , не

заключался.

Вы не являетесь надлежащим ответчиком по заявленным ПАО «Красноярскэнергосбыт»требованиям иска о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию, поскольку не являетесь стороной договора энергоснабжения.

СМ,

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27

июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» принадлежащего им на праве собственности»

34. На основании решения общего собрания собственников помещений в

многоквартирном доме наниматели (собственники) могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям

(часть 71 статьи 155 ЖК РФ).

Плата за коммунальные услуги, в том числе коммунальные услуги,

потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме,

вносится нанимателями (собственниками) напрямую ресурсоснабжающим организациям при осуществлении собственниками помещений в многоквартирном доме непосредственного управления таким домом, а также если собственниками не выбран способ управления или выбранный способ

управления не реализован (часть 5 статьи 154 и часть 8 статьи 155 ЖК РФ).

35. Приобретение управляющей организацией, осуществляющей

управление многоквартирным домом, коммунальных ресурсов для

последующего предоставления коммунальных услуг потребителям

осуществляется на основании соответствующего договора с

ресурсоснабжающей организацией (часть 62

статьи 155, часть 12 статьи 161 ЖК

РФ).

Если управляющая организация фактически приступила к управлению

общим имуществом многоквартирного дома во исполнение решения общего

собрания собственников помещений и из представленных доказательств

следует, что наниматели (собственники) помещений вносят плату за

коммунальные услуги управляющей организации, а ресурсоснабжающая

организация выставляет последней счета за поставку соответствующего

ресурса, отношения между управляющей организацией и ресурсоснабжающей

организацией могут быть квалифицированы как фактически сложившиеся

договорные отношения по снабжению ресурсом по присоединенной сети, в

связи с чем управляющая организация может быть признана выполняющей

функции исполнителя коммунальных услуг (пункт 1 статьи 162 ГК РФ).

Т.о.,

моё мнение, управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг, если не доказано обратное.

Т.е. задолженность у нанимателя жилого помещения по договору социального найма могла возникнуть перед УК, но не РСО. Истцом по требованиям об уплате задолженности может быть УК. Иск ресурсоснабжающей организации может быть заявлен к УК, но не к нанимателю жилого помещения по договору социального найма. .

08.07.2023, 14:59

Здравствуйте, Мария!

Решение не законно и не обосновано.

Вам следует подготовить и направить в суд Заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В заявлении указать основные возражения по иску, которые можно будет расширить в случае отмены заочного решения. В случае отказа в восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения следует готовить и подавать через суд первой инстанции апелляционную жалобу.

08.07.2023, 16:00
Оценка автора вопроса: