Как подать заявление на алименты для внуков в условиях отсутствия близких родственников?

Пенсионер по выслуге. Группа инвалидности, заболевание получено в период несения военной службы. Как можно подать заявление об алиметах на 2-х ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫХ детей, которые оставили мать ОДНУ В ГОРОДЕ, где нет ни одного близкого родного человека. Просто бросили на посторонних, чужих людей в лице соц работников, которые просто используют моё положение и зависимость от их соц службы! За период с 23 ноября, день, когда дочь просто перешагнула через мать, на пороге квартиры, заведомо зная, что заболевание значительно ухудшает качество жизни и физически ограниченное состояние. Благодарю юристов сайта за помощь в оформлении заявления на алименты, перечень документов, необходимых для подачи алиментов? Ирина Владимировна. 08.07.2023 г.
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина Владимировна!

Есть действенный механизм привлечения детей к содержанию престарелых родителей, прописанный в ст.87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

При этом суд будет учитывать два обязательных условия для возникновения обязанности по уплате алиментов на родителей.

А) нетрудоспособность родителя

б) нуждаемость в оказании материальной помощи, то есть учета того, что пенсии, пособия или иного дохода не достаточно для собственного обеспечения.

При этом нетрудоспособными считаются согласно ст. 2 Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ; п. 8 ст. 169 Применение норм настоящего Кодекса СК РФ и п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

•инвалиды I, II или III группы;

•женщины и мужчины, достигшие возраста 55 и 60 лет соответственно;

•лица, достигшие общеустановленного возраста выхода на пенсию.

Для подачи документов в суд вам понадобится:

- заявление

- паспорт заявителя-пенсионное удостоверение

- свидетельство о рождении

- свидетельство о рождении детей

- трудовая книжка

- медицинские заключеничя, подтверждающие состояние здоровья

Здравствуйте уважаемая Ирина Владимировна!

В данном конкретном Вашем случае, в силу ст. 95 РФ, совершеннолетние трудоспособные внуки, имеющие необходимые средства к существованию, обязаны помогать нуждающимся бабушке или дедушке при условии невозможности содержания их совершеннолетними трудоспособными детьми или бывшим супругом.

Также следует заметить, что нетрудоспособное лицо, фактически воспитавшее несовершеннолетнего ребенка, впоследствии имеет право требовать содержания от совершеннолетнего трудоспособного воспитанника.

Из ст. 95 СК РФ становится понятным, что алиментные обязательства внуков относятся ко второй очереди (ст. 94 СК РФ) и назначаются только при наличии определенных законодательством условий. К ним относятся:

совершеннолетие внука;

трудоспособность внука;

наличие у него необходимых средств для содержания дедушки (бабушки) без ухудшения его благосостояния;

нуждаемость дедушки (бабушки) в посторонней материальной помощи, которая определяется в соответствии с прожиточным минимумом;

нетрудоспособность бабушки (дедушки);

невозможность взыскать алименты бабушке (дедушке) с родственников первой очереди обязательств.

Таким образом, с учетом того что взрослые детей, которые оставили (бросили) мать на произвол судьбы, в силу сложившейся практики, необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Всего доброго, уважаемая Ирина Владимировна!

К сведению г-на Працко!

Вопрос стоит об алиментных обязательствах ДЕТЕЙ, а не ВНУКОВ, т.е.здесь чистая ст.87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей СК РФ

Подмечено верно! Алименты не трудоспособным родителям - матери!

Законодатель в ст. 87 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) закрепил за совершеннолетними, трудоспособными детьми обязанность по содержанию родителей. Для добровольного урегулирования вопроса стороны могут заключить соглашение, в котором предусматривается порядок, условия и размер выплат.

Но в данной части есть свои нюансы, основания нужно доказать.