LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 10.07.2023, 02:33

Правомерность действий судебного пристава в назначении ответственного хранителя без уведомления и разъяснения

Вопрос №20608049 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.07.2023, 02:33
Прошу подсказать в сложившейся ситуации. Судебный пристав исполнитель арестовал движимое имущество, транспортное средство и назначил меня ответственным хранителем, в моё отсутствие. О чем вынес соответствующие постановления. На момент ареста, составление акта я отсутствовал в городе, что могу подтвердить посадочными талонами авиаперевозчика. Правомерны ли действия судебного пристава, если я не был уведомлен надлежащим образом, а также мне не разьяснена ответственность хранителя, нигде нет моей подписи, есть подтверждение невозможности присутствия во время ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Любое постановление судебного пристава, а также его действия или бездействия могут быть обжалованы в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в суд, если таким постановлением или действием (бездействием) нарушаются права. (ст. 121 ФЗ N 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" в действ. Редакции).

Согласно статьи 86 ФЗ N 229:

движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Согласно статьи 24 ФЗ № 229:

В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, мер предварительной защиты судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

С учетом описанной Вами ситуации и изложенных норм следует:

- имеется формальное нарушение статьи 86 ФЗ N 229 в соответствии с которой имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста;

- нарушения о том, что пристав предварительно не уведомил об исполнительных действиях, не имеется, так как в силу п. 2 ст. 24 ФЗ при наложении ареста на имущество судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления.

Всего доброго Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна.

10.07.2023, 03:15
Оценка автора вопроса:

Татьяна Николаевна, Вопрос о назначении Должника ответственным хранителем, без уведомления последнего. Несёт ли в данном случае хранитель ответственность за сохранность имущества?

10.07.2023, 03:34
Это лучший ответ

Евгений, без подписания документа, ответственность за хранение должник не несет. Но нельзя забывать и о том, что имущество (ТС) под арестом. Поэтому, например, распорядиться имуществом нельзя, оно под запретом.

Согласно п. 4 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, если имущество, переданное на хранение должнику без подписания должником Акта о передаче на ответственное хранение, повредится или утратится по независящим от должника причинам, то должник не будет нести ответственность за порчу или утрату.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Т.Н.

10.07.2023, 03:51
Оценка автора вопроса:

Пристав в рамках ст.64, ст.80 федерального закона 229-ФЗ "Об исп. производстве" может наложить арест на имущество должника. Для этого ему не нужно присутствие последнего.

Так как имущество изъять не мог назначил вас ответственным хранителем

10.07.2023, 02:56
Оценка автора вопроса:

Вопрос не о наложении ареста в отсутствии Должника, а в назначении Должника ответственным хранителем, без уведомления последнего. Несёт ли в данном случае хранитель ответственность за сохранность имущества?

10.07.2023, 03:31