LSN Messenger
Казань, 12.07.2023, 09:38

Можно ли отозвать заявление о приеме на работу до подписания трудового договора и избежать отражения в трудовой деятельности?

Вопрос №20613574 из г. Казань
опубликован 12.07.2023, 09:38
Можно ли отозвать заявление о приеме на работу до подписания трудового договора? При этом работодатель говорит, что в пенсионном фонде запись уже есть, т.е. меня оформили, просто не успели подписать трудовой договор. Записи в бумажной трудовой тоже пока нет. Не хотелось бы чтобы это место работы отражалось в моей трудовой деятельности. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ульяна.

В соответствии с требованием части 1 статьи 68 ТК РФ основанием для приёма на работу является не заявление, а трудовой договор.

СМ,ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Т.о.,

трудовым законодательством не предусмотрен отзыв заявления о приеме на работу.

12.07.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ульяна, можно отозвать заявление, т.к. у вас есть на это право.

12.07.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но мне говорят, что я в любом случае должна буду подписать трудовой договор, а потом писать заявление на увольнение. По факту я отработала 7 рабочих дней с 4.07 по 12.07. Могу ли я не подписывать трудовой договор, если я приняла решение, что работать здесь не буду? На что мне сослаться, как обосновать свое право?

12.07.2023, 09:56

Если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, трудовой договор считается заключенным, даже если не соблюдено условие оформления в письменной форме.

СМ,ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах следует считать, что Вы вступили в трудовые отношения с работодателем. Вам следует писать заявление об увольнении.

12.07.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

А с приказом о приеме на работу Вас ознакомили?

Вообще, сейчас сведения подаются в Социальный фонд не позднее следующего рабочего дня с момента утверждения приказа о приеме на работу. Плюс, трудовая книжка заполняется в течение 5 рабочих дней.

Если Вы уже отработали 7 дней, то считается, что к работе Вы приступили, все сведения, действительно, поданы, Вам и оплата полагается за отработанное время.

Если Вас приняли на работу с испытательным сроком, то уволиться можно не за две недели, а за три дня.

С уважением.

12.07.2023, 11:15
Оценка автора вопроса: