Можно ли отозвать заявление о приеме на работу до подписания трудового договора и избежать отражения в трудовой деятельности?
Здравствуйте, Ульяна.
В соответствии с требованием части 1 статьи 68 ТК РФ основанием для приёма на работу является не заявление, а трудовой договор.
СМ,ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Т.о.,
трудовым законодательством не предусмотрен отзыв заявления о приеме на работу.
Ульяна, можно отозвать заявление, т.к. у вас есть на это право.
Спасибо. Но мне говорят, что я в любом случае должна буду подписать трудовой договор, а потом писать заявление на увольнение. По факту я отработала 7 рабочих дней с 4.07 по 12.07. Могу ли я не подписывать трудовой договор, если я приняла решение, что работать здесь не буду? На что мне сослаться, как обосновать свое право?
Если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, трудовой договор считается заключенным, даже если не соблюдено условие оформления в письменной форме.
СМ,ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Т.о.,
при указанных Вами обстоятельствах следует считать, что Вы вступили в трудовые отношения с работодателем. Вам следует писать заявление об увольнении.
Здравствуйте.
А с приказом о приеме на работу Вас ознакомили?
Вообще, сейчас сведения подаются в Социальный фонд не позднее следующего рабочего дня с момента утверждения приказа о приеме на работу. Плюс, трудовая книжка заполняется в течение 5 рабочих дней.
Если Вы уже отработали 7 дней, то считается, что к работе Вы приступили, все сведения, действительно, поданы, Вам и оплата полагается за отработанное время.
Если Вас приняли на работу с испытательным сроком, то уволиться можно не за две недели, а за три дня.
С уважением.