Петрозаводск, 12.07.2023, 18:00

Отказ в отпуске по уходу за ребёнком - законность и возможность выхода из графика

Вопрос №20615015 из г. Петрозаводск
опубликован 12.07.2023, 18:00
02.03.2023 вышла с отпуска по уходу за ребёнком. Хотела пойти в отпуск так как за прошлые года имею 65 дней не отгулиненого отпуска. Руководитель отказывает ссылаясь на то что меня нет в графике отпусков на этот год и некому работать в цезу, работаю по сменам. Ушла коллега и по факту её места в графики освободились, но опять тот же отказ. Имею трех несовершеннолетних детей. Законен ли отказ? Имею ли я права пойти в отпуск вне графика имея столько дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой график с тремя детьми? Вы абсолютны правы.

Обращайтесь в ГИТ и с Вашим руководителем проведут правовой ликбез по трудовому праву

А юристам, давшим Вам ответ, надо внимательнее читать вопросы

12.07.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Буду обращаться в профсоюз, если не поможет, то тогда в ГИТ.

12.07.2023, 18:45

Да, законен, вне графика вы могли уйти в отпуск с 02.03.2023, то что время освободилось к вам не имеет никакого отношения, только договариваться с работодателем о времени, когда вы пойдете в отпуск в этом году.

12.07.2023, 18:20

А как же статья 262.2 или она тоже работает только когда есть график отпуска?

12.07.2023, 18:38

В конце этого года будете составлять график отпусков на будущий год - вот тогда и выберете время отпуска, которое вас устроит. Ни ГИТ. ни профсоюз вам не помогут.

12.07.2023, 18:50

К счастью профсоюз помог, по закону как многодетный родитель я имею право идти в отпуск вне графика.

18.07.2023, 05:46

Вы можете пойти в отпуск вне графика сразу после отпуска по уходу за ребенком. Это возможно согласно ст. 123 и 260 ТК РФ.

________

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

________

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

______

12.07.2023, 18:25

А как же статья 262.2 или она тоже работает только когда есть график отпуска

12.07.2023, 18:39