Москва, 13.07.2023, 08:38

Банк подал в суд за просроченный кредит после 3-летнего периода - возможно ли обжаловать решение о наложении ареста на карты?

Вопрос №20616089 из г. Москва
опубликован 13.07.2023, 08:38
Банк подал в суд за просроченный кредит по истечении 3 лет. Когда этот суд был, я не знаю, но арест на некоторые карты уже наложили. Можно ли обжаловать это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не только можно, но и нужно. Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

13.07.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего был вынесен судебный приказ его можно отменить.

13.07.2023, 08:39

Обжаловать можно. Порядок зависит от вида судебного акта.

13.07.2023, 08:49

У Вас вынесен судебный приказ. Пишите заявление в суд на отмену судебного приказа. Если срок написания истек, то еще на восстановление срока. Суд отменит судебный приказ, придете к приставам или в банк с решением об отмене и снимут арест. Когда банк решит подать иск, в суде сошлетесь на срок исковой давности и банк суд проиграет. Если не сослаться, то проиграете вы.

13.07.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сколько будет стоить помощь в отправке заявления и его грамотного составления?

13.07.2023, 11:06

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

13.07.2023, 11:09

У каждого юриста свои расценки. Все зависит от сложности вопроса.

13.07.2023, 11:16

Суд вынес решение или судебный приказ, вы его ранее получали и меняли место жительства?

13.07.2023, 11:40

Вы вправе обжаловать решение и просить суд восстановить срок обжалования судебного акта.

13.07.2023, 11:39

Здравствуйте. Да можно, но необходимо понимать, что за судебный акт. Поскольку у судебного приказа и заочного решения разные механизмы отмены.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

14.07.2023, 12:13