Улан-Удэ, 14.07.2023, 03:03

Наследство и жилищные проблемы - Как убедить суд в разрешении сдачи отдельной комнаты в наследственной квартире

Вопрос №20618223 из г. Чита
опубликован 14.07.2023, 03:03
Получила в наследство 1/2 доли в квартире площадью 47 метров. Вторая одоььщица - бывшая мачеха.. Жить с ней не хочу, к тому же живу в другой квартире.. У меня семья муж 2 детей и ухаживают за мамой-инвалидом. Большие расходы.. Соответственно мачеха пользуется большей площадью, чем 1/2 доли в квартире. Как убедить суд дать в решении разрешение сдавать отдельную комнату, которую я закрыла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение имуществом находящемся в общей долевой собственности осуществляется по согласию всех участником долевой собственности, ст. 246 ГК РФ, при не достижении в суде решается спор. Но суд, скорее всего не удовлетворит исковые требования о праве на сдачу в наем доли в жилом помещении. Можете заявить требования об определении порядка пользования жилым помещением, это будет более правильно. С учетом, что жилом помещении проживает второй долевой собственник.

14.07.2023, 03:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Получается, что больше прав у мачехи, потому что ясно, что решение суда будет не исполнено... С уважением, Лилия

14.07.2023, 04:24

Почему, Вы равны в правах. Но в Вашей ситуации, если Вы там не проживаете, то может реально лучший способ продать долю и пусть она там делит квартиру с новыми долевыми собственниками. Вы ее уведомляете о предстоящей продаже, сделка только через нотариуса, так как доли. Если через месяц она не покупает можете за эту же цену кому угодно продавать.

14.07.2023, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продайте свою долю, выполнив предварительно требования ст. 250 ГК РФ. Так будет проще, вместо постоянных тяжб с мачехой за кв.м., где вы не хотите проживать.

14.07.2023, 03:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Но дом признан аварийным и продать свою долю не смогу.. По договору Купли-продажи даже выделенной комнаты в натуре покупатели не смогут получить жилье.. А мачеха постоянно приводит в квартиру родню и они ночуют у неё. Как мне быть? Деньги, полученные после расселения будут в большем объёме, чем продажа комнаты в аварийном доме. Дата расселения - 2030 год. Прошу разьяснить, может быть есть возможность убедить судью дать разрешение на сдачу комнаты в 15 метров, которую я закрыла, продавать крайне невыгодно и покупателя могу не найти? С уважением, Лилия.

14.07.2023, 03:28

Здравствуйте Лилия

С подобной просьбой следует обращаться не к суду, а к бывшей мачехе.

14.07.2023, 03:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Неужели все зависит от мачехи и суд не сможет мне помочь дать разрешение в своем решении сдать закрытую мной комнату? Ведь мачеха приводит родственников, не спрашивая моего согласия и определение пользования квартирой дольщиками решением суда мне не поможет? С уважением, Лилия

14.07.2023, 03:52

Если бы жилая доля в квартире принадлежала к примеру судье, в таком случае да, договариваться необходимо с судьей.

14.07.2023, 03:55
Оценка автора вопроса:

Почему же тогда, читая аналогичные вопросы многие юристы пишут, чтобы обращались в суд, если содольщики не дают согласие на сдачу в аренду доли (комнаты из на следственном доли)!? С уважением, Лилия

14.07.2023, 04:02

Никак. Распоряжаться долевой недвижимостью единолично нельзя, только с разрешения второго собственника. Ни один суд не предоставит Вам права сдавать комнату без разрешения второго собственника.

14.07.2023, 07:25