Наследование муниципальной квартиры с участием инвалида - права наследницы моего брата
Здравствуйте
Наследовать муниципальное жилье нельзя, оно не принадлежит умершему.
Право на жилье получат те лица, которые имеют регистрацию.
В муниципальной квартире нет долей ни у кого.
Добрый день.
Статья 1112 ГК РФ устанавливает состав наследственной массы, которая включает в себя принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, а также иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности наследодателя. Поскольку квартира не являлась собственностью наследодателя, она не может входить в наследственную массу, и, как следствие, не наследуется.
Но дочь, с большой долей вероятности являлась членом семьи нанимателя (вашего брата).
Имеет значение на основании какого договора была предоставлена квартира. Если это бы договор социального найма, то в силу пункта 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Соответственно, в случае, если дочь была вселена в жилое помещение в качестве члена семьи умершего, что отражено в договоре социального найма, то она вправе претендовать на изменение договора социального найма в части нанимателя.
Если в договоре дочь не указана в качестве члена семьи нанимателя, но фактически она является таковым, то есть проживала в таком жилом помещении, то после установления в судебном или внесудебном порядке указанного обстоятельства, дочь также может претендовать на изменение договора социального найма на основании вышеуказанного нормативного положения.
С уважением, Соков Д. А.