Вопрос о выплате штрафа при разрыве договора об обучении - только за целевое от ординатуры или за оба целевых договора?
В 2015 заключила целевой договор с Минздравом на обучение в мед институте, после окончания в 2021 с тем же Минздравом заключила договор об обучении в ординатуре. Если я разрываю договор-должна я выплачивать штраф за 1-ое целевое или только за целевое от ординатуры? Тк я знаю, что с 2019 года появилось обязательство возмещать расходы на обучение, которые произвело само учебное учреждение, а мой первый договор целевой составлен с 2015 года
Согласен. Необходимо ознакомиться с договорами. Но исходя из содержания вопроса. За основное обучение не нужно возмещать, если Вы выполнили принятые на себя обязательства. Сами прочитайте договор первый, что Вы должны были сделать. Успешно окончить обучение и отработать по специальности в определенном медицинском учреждении или территориально в определенном субъекте РФ. Если Вы исполнили свои обязательства, то Вам не нужно по первому договору ничего возмещать, если не исполнили, то надо читать договор
А относительно ответа по второму договору с ним конечно надо знакомиться, смотреть какая ответственность предусмотрена за нарушения обязательств. Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается Законом, ст.ст.
Здравствуйте. Нужно смотреть условия каждого договора чтобы ответить на Ваш вопрос.