Санкт-Петербург, 20.07.2023, 21:41

Отсутствие предупреждения о выезде из квартиры и вопрос возврата залога

Вопрос №20632135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2023, 21:41
Выезжаю с квартиры, не предупредив хозяина за месяц. Естественно хозяин квартиры говорит, что залог не возвращается. Но договор этот был заключен с 23.04.2022 до 22.03.23 года. Залог получается вернуть тоже нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дак у вас по договору это страховая сумма, которая не связана с выездом без предупреждения - это не залог как таковой. Основным является пункт 3.4 договора, согласно которому преждевременный выезд не является основанием для удержания.

20.07.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

МИХАИЛ, читайте свой договор, если там написано что обязаны его предупредить за месяц, то залог не вернёте. или наоборот. ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

-----------------------

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Всего Вам хорошего.

20.07.2023, 21:47

То есть, договор не считается фиктивным? Я понимаю, что этот пункт там прописан. Но дата составления договора все равно имеет юр.силу?

20.07.2023, 21:51
Прикреплённые файлы:

Полагаю что в данном случае, при обращении вами в суд, вы сможете вернуть задаток.

20.07.2023, 21:54

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном случае, в целом все зависит конечно от условий договора и свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

На законодательном уровне размер залога никак не прописан — собственник может определять сумму самостоятельно. В большинстве случаев он равен размеру арендной платы за один месяц, однако может быть и меньше.

По общему правилу после истечения срока договора найма сумма залога возвращается нанимателю в полном объеме (наниматель не нарушал условия договора). Если же наймодатель отказывается возвращать залог, то вернуть его можно в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Однако залог может быть компенсацией собственнику, если арендатор не предупредил заранее о переезде. По ст. 687 ГК РФ, сообщить о прекращении аренды необходимо минимум за месяц, если иное не установлено действующим договором.

Рад, был помочь!

Всего доброго, уважаемый Михаил!

20.07.2023, 21:48

То есть, договор не считается фиктивным? Я понимаю, что этот пункт там прописан. Но дата составления договора все равно имеет юр.силу?

20.07.2023, 21:51
Прикреплённые файлы:

Залог вы вернуть не сможете, так как не исполнили свои обязательства о предупреждении о выезде за месяц. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст 621 ГК РФ).

20.07.2023, 21:52

Здравствуйте, Михаил! Ну так договор найма (ст.671 ГК РФ) закончился 22.03.23 (ст.683 ГК РФ), т.к. если не было условия об автоматической пролонгации, то залог должен быть возвращен вне зависимости от уведомления за месяц. Предъявите претензию, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

20.07.2023, 21:52

Здравствуйте согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 677), арендатор имеет право досрочно прекратить аренду, уведомив об этом арендодателя в разумный срок, если арендодатель не нарушил своих обязательств по договору аренды недвижимости.

В данном случае, если договор аренды не содержит условия о том, что арендатор обязан уведомлять арендодателя за 2 недели до выезда, арендодатель не имеет права удерживать часть залога как штраф. Она обязана вернуть весь залог, если квартира и мебель в хорошем состоянии.

Если арендодатель настаивает на удержании части залога, арендатор может обратиться в суд и требовать возврата всей суммы залога, указывая на отсутствие установленных в договоре сроков и условий..

20.07.2023, 21:55

В договоре прописан этот пункт, но имеет ли он юр силу?

20.07.2023, 21:58
Прикреплённые файлы:

Смотрите, если раньше срока выезжаете с квартиры, то Вы нарушаете условия договора, если есть пункт об уведомлении сторон при расторжении договора.

Так как условия договора были нарушены, собственник имеет полное право не возвращать залог.

Суд также встанет на сторону собственника, так как он ничего не нарушает в отличии от Вас, а то получится такой момент, что собственник подаст в суд или Вы, а проиграете именно Вы суд, тогда выплатите убытки собственника, неустойку по договору и все судебные расходы.

Так что, в суд не советую обращаться.

Договаривайтесь с собственником по вопросу.

По договору найма жилого помещения одна сторона собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Вы подписали договор, он действует до окончания своего срока действия.

- см. ст. 450-453, 671 ГК РФ

20.07.2023, 23:47

Здравствуйте Михаил

В договоре не указано, что залог подлежит удержанию в связи с не предупреждением о выезде за 30 дней. Основания удержания залога указаны в п.3.4 и там иные основания

По закону действуют условия договора в соответствии со ст.421 ГК РФ.

___

Таким образом: вправе требовать возврата залога, либо взыскать через суд

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.07.2023, 03:08

Михаил, доброе утро! Правильно понимаете, что залог вернуть нельзя, поскольку Ваш договор заканчивался 22 марта 2023 года, но ни одна из сторон не заявила о том, что хочет его расторгнуть, он считается пролонгированным.

—————

Смотрите, в законе так и указано, что

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).

Ничего через суд не добьетесь, увы.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.07.2023, 08:27

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

21.07.2023, 16:16

Здравствуйте, Михаил. То есть Вы выезжаете только сейчас после истечения срока действия договора - 22 марта 2023 г.

И Вы продолжали жить май и июнь месяцы, частично июль месяц.

А до какого периода Вы запалтили за квартиру? Если у Вас проплачено до 22 августа, то можете требовать возврат залоговой суммы.

Вы считаете, что договор прекратил свое действие и Вы можете требовать сумму залога, и не обязаны предупреждать о своем выезде. Это глубокое заблуждение.

В соответствии со ст.610 ГК РФ договор считается пролонгированным, продленным на тех же условиях.

Если считаете что сумма залога подлежит возврату можете обратиться в суд за разрешением спора.

21.07.2023, 19:36