Красноярск, 24.07.2023, 11:12

Как отменить заочное решение судьи в случае неправильного указания истцов и отсутствия связи с ответчиком?

Вопрос №20638082 из г. Красноярск
опубликован 24.07.2023, 11:12
Судья вынес заочное решение в пользу истца МП ГЖКУ, который по факту не имеет никакого отношения к ответчику, причем в заголовке ИЗ указан один истец - МП ГЖКУ, в тексте решения истцом называется другая организация - МП ЖКХ, в решении опять в качестве истца судья называет МП ГЖКУ. Эти организации даже территориально находятся в разных нас. пунктах. Как отменить такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, увы, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, для обжалования заочного решения нужно знать и понимать хорошо положения статей 233-244, 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Добиться отмены заочного решения суда при наличии для этого законных оснований даже юристам и адвокатам намного сложней, чем добиться отмены при наличии оснований обычного решения суда.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, обоснованное с ссылкой на нормативные акты и на доказательства заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В-третьих, если судья или его помощник в этом заочном решении допустили опечатку наименование истца, то этот процессуальный вопрос решается просто судьей с учетом положений статьи 200 ГПК РФ.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию иска и копию заочного решения суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20638082 было для Вас полезным.

24.07.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Решение было принято 6 июня, отправлено 29 июня

24.07.2023, 11:38

Когда вы получили решение?

Изучите ст.ст.237 и 242 гпк рф

24.07.2023, 11:43

18 июля

24.07.2023, 11:57

У Вас 7 рабочих дней с момента вручения копии ЗР для подачи в суд заявления об его отмене.

Если решение не будет отменено, то у вас будет после этого месяц для подачи апелляционной жалобы

24.07.2023, 12:00

0

/-1

Это вместо спасибо? С чем не согласны? Вы в суд возражения на иск предоставляли? В судебном заседании по какой причине не участвовали?

Описка в наименовании истца устраняется путем подачи заявления об устранении описки в суд.

24.07.2023, 12:05

Вы не даете конкретных ответов: о 7-ми днях я и так знаю, об этом написано в решении, вы спросили дату, я написала и что?

24.07.2023, 12:47

Вы ст.ст.237 и 242 Гпк рф изучили? Или нет? Их смысл поняли? Порядок ваших действий определен в данных правовых нормах, ими руководствуйтесь.

Описка в наименовании истца устраняется путем подачи заявления об устранении описки в суд.

24.07.2023, 12:48

Похоже, что вы, неблагодарная особа, заслуживаете только занесения в ЧС.

Могу дать вам только один совет: "Снимитесь с ручника и включите мозг!".

Удачи.

24.07.2023, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, подайте заявление об исправлении описки

24.07.2023, 11:13

Заочное решение можно просить отменить в течение 7 дней с даты вручения ответчику копии. Если суд откажет - нужно подавать апелляционную жалобу. Вместе с тем, если суд просто опечатался - нужно просто просить устранить описку в тексте решения

24.07.2023, 11:14

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд заявление об отмене заочного решения

24.07.2023, 11:17

На каком основании?

24.07.2023, 11:26

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

24.07.2023, 11:25

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

24.07.2023, 11:26

Заочное решение можно отменить в течение 7 дней. Или в общем порядке в течение подать апелляционную жалобу.

Подавайте заявление об ошибке, исправят.

24.07.2023, 11:32

Оспаривайте в установленном законом порядке

24.07.2023, 12:52

Здравствуйте, Ирина. Подавайте заявление об отмене заочного решения, указав Вами изложенные обстоятельства: "который по факту не имеет никакого отношения к ответчику".

В случае необходимости стоит подать и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Какой суд в г. Красноярске вынес решение? Укажите № дела.

24.07.2023, 13:15

Железногорский городской, а что дела находятся в публичном доступе? 2-886/2023

24.07.2023, 14:16

Коклюева Ирина Александровна вы с ручника снялись?

В резолютивной части решения допущена описка, на основнии заявления истца она будет судом исправлена, вам же ничего не светит, поскольку нет оснований для обжалования судебного акта, это факт!

24.07.2023, 14:50