Необходимость нотариального заверения договора при покупке квартиры на двоих собственников с выделением неравных долей

При покупке квартиры на двоих собственников (мать и сын) с выделением неравных долей необходимо договор купли/продажи - заверять нотариально?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нотариальная форма сделки обязательна в следующих случаях:

Отчуждение доли в праве общей долевой собственности, в том числе продажа доли одному из сособственников

Оформление договора ипотеки долей в праве общей собственности

Покупка недвижимости супругами, если размер долей определяется в договоре

Когда сделки с долями не подлежат нотариальному удостоверению:

Отчуждение долей всеми сособственниками в рамках одной сделки

Оформление договора ипотеки долей в праве общей собственности всеми участниками в рамках одной сделки

Оформление договора ипотеки долей с кредитными организациями

Продажа доли в праве из целого объекта (если долю продаёт или дарит единственный собственник

Благодарю за детальный ответ!

Нужно нотариальное удостоверение, если продает по долям, т.е. долю (?) матери и долю (?) сыну

(не важно какие доли).

Согласно ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" данная сделка не требует нотариального удостоверения.

Благодарю! За ссылку на закон особенно!

Аня, ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между собственниками, к их числу не относятся.

Благодарю за подробное разъяснение закона и исключений из него!