Санкт-Петербург, 26.07.2023, 18:36

Суд не вынес решение о компенсации судебных расходов в деле об оспаривании результатов ОСС в МКД - Истцы ожидают получения мотивированного решения для подачи ходатайства

Вопрос №20643585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2023, 18:36
21 июня суд вынес решение по делу об оспаривании результатов ОСС в МКД (удовлетворить иск). Мы - Истцы, до настоящего момента не получили мотивированное решение суда. Ответчики уже подали аппеляционную жалобу. Привынесении решения по делу, судья не вынесла решения о компенсации Истцам судебных расходов. Мы ожидали получения мотивированного решения, чтобы подать ходатайство о вынесении дополнительного решения (по судебным расходам). Можем мы сейчас заявить ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше дождаться, пока апелляция засилит решение первой инстанции. После чего уже дело в течение 2 - 3 недель вернётся в районный суд, а Вы к этому времени подготовите заявление о взыскании судебных расходов. Суд первой инстанции его примет и рассмотрит по существу, с вынесением соответствующего определения. Нет нужды в данный момент торопиться - всё равно решение обжаловано, а срок подачи заявления о взыскании судебных расходов, в силу статьи 103.1 ГПК РФ - три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. В Вашем случае таким последним актом и станет апелляционное определение (при условии, если оно не изменит и не отменит решение суда первой инстанции). Такие дела.

26.07.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Советую Вам сделать это после вынесения решения апелляционным судом.

26.07.2023, 18:23

А каким образом это возможно сделать?

26.07.2023, 18:27

Путем подачи заявления о взыскании судебных расходов.

26.07.2023, 18:28

Ждите вынесения судом своего решения.

26.07.2023, 19:02