Москва, 28.07.2023, 22:02

Сдача квартиры на основании устаревших документов и оплата в криптовалюте - что ждать от риэлтора?

Вопрос №20648246 из г. Москва
опубликован 28.07.2023, 22:02
Риэлторы сдают квартиру на основании паспорта СССР хозяйки квартиры, которая давно в России не проживает и поменяла гражданство. Но тем не менее у нее имеется право на собственность 1992 г. на эту квартиру. Из России она уехала, документы не обновляла. Т.е на данный момент она живет в другой стране, является гражданином друг страны. Оплату квартиры хотят осуществлять в криптовалюте. Договора хозяйки квартиры с риэлтором нет. Как можно расчитывать действия риэлтора в такой ситуации? Как мошенничество? Подлог документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимите другую квартиру.

Риэлтор не имеет права распоряжаться чужим имуществом без доверенности.

28.07.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Как мошенничество нельзя, если хозяйка квартиры и арендаторы не предъявляют претензий.

2. Если о юридической и немного формальной стороне, то риелтор не наделена полномочиями на сдачу. Ну например у меня есть доверитель, квартиру которой сдает риелтор и деньги получает и перенаправляет на ее счет, а вот доверенности на сдачу не было 10 лет, только недавно ввиду суда проявилась (нам понадобилась)

3.Вы этом случае кто и у вас какие претензии к риэлтору?

28.07.2023, 22:07

Вы хотите сказать, что когда в договоре на аренду квартиры вписывается паспорт, который много лет назад собственник квартиры не обменял и соответственно он уже давно не является документом, т.к. это паспорт еще СССР является нормой? А не подлогом документов? И как в этом случае тогда подтвердить личность арендодателя? Если с его слов других документов у него нет?

29.07.2023, 00:11

Чтобы Вы знали, при определенных обстоятельствах паспорт 1974 г. образца СССР может быть действительным.

Личность арендодателя подтверждать нет необходимости, если его все равно нет.

Личность подтвердить Вы можете потребовать то лицо, который с Вами непосредственно контактирует.

29.07.2023, 00:16

Юлия, во-первых, квартира сдается не на основании паспорта, а на основании наличия у собственника права собственности. Оно подтверждается правоустанавливающим документом, например, договором купли-продажи, выпиской из ЕГРН.

Собственник может выдать доверенность.

А можно действовать в чужом интересе и без доверенности.

ГК РФ Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

28.07.2023, 23:43

Квартира сдается на основании наличия у собственника прав собственности, тут я с вами могу согласится, но и собственник как то должен подтвердить свою личность документом, в этом случае они в договор вписывают паспорт СССР, который уже давно не дейтствителет. Разве это можно рассчитывать как норму? А риэлтор заключает договор, где прописаны паспортные данные собственника, но эти данные уже давно не соответствуют действительности. И разве не является нарушением оплата квартиры криптовалютой?

29.07.2023, 00:16

Так что же вы хотите - поскандалить - нет проблем.

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

А потом сами увидите результат. Мы же вашего права на конфликт и жалобы не оспариваем, если вы считаете, что ваши права нарушены - вы пишите жалобы веером.

29.07.2023, 09:12