Протокол о изъятии вещественного доказательства при подаче заявления о фальсификации документа в полиции

Вопрос №20648798 из г. Москва
опубликован 29.07.2023, 09:40
Какой протокол должны составить в полиции когда человек самостоятельно отдаёт вещественное доказательство вместе с заявлением? Например, человеку подделали справку о доходах, он идёт в полицию и пишет заявление о фальсификации и прилагает к заявлению ту самую фальшивую справку. До возбуждения уголовного дела какой протокол обязана составить полиция при изъятии этой фальшивой справки в качестве вещ. дока?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данном этапе это не является вещественнным доказательством, поскольку нет никакого уголовного дела и решение о признании вещественным доказательством еще не принято. Поэтому никакой протокол оформляться не будет.

29.07.2023, 09:43

Вы не правы. Почитайте ч.2 ст.176 УПК РФ № 174-фз и Инструкцию о процессуальной деятельности органов дознания вооружённых сил РФ, других войск, воинских формирований и органов (утв. приказом зам. ген.прокурора РФ-главного военного прокурора от 23.10.2014 № 150).

29.07.2023, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ваше заявление должны были зарегистрировать в книге учёта сообщений о преступлении (КУСП) и присвоить номер. По вашему заявлению должны провести проверку и принять решение, в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Отслеживайте результаты проверки по данному КУСПу.

29.07.2023, 09:51

Речь о тех документах и предметах, которые изымает полиция при приеме заявления и о которых речь в заявлении. Например, подделали трудовой договор или трудовую книжку. Человек заявил. Полиция изымает поддельные документы. Согласно какому протоколу до возбуждения уголовного дела?

29.07.2023, 09:55

Если Вы в заявлении указали что к нему прикладываете такой-то документ, то и изымать ни чего не надо. Далее после проведения процессуальной проверки, а именно после проведения необходимой экспертизы (почерковедческая, трассологическая и т.д.) сотрудник примет решение. Если возбудят уголовное дело, то он осмотрит ее и признает вещ. доком. Если уголовное дело не возбудят, то уничтожит, вернет Вам или оставит в материалах проверки. Деятельность полиции в данном случае регламентируется УПК, а не Инструкцией. А в статье 176 УПК указано право следователя а не обязанность. Логическое заключение: зачем изымать, если сами предоставили, по своей инициативе, а не в ходе какого либо следственного действия (осмотр, обыск, выемка).

Надеюсь, что помог Вам. Удачи

29.07.2023, 09:58

Протоколы осмотра предмета (документа) для чего придуманы!?

29.07.2023, 10:35

Чтобы это понять, нужно учиться. Если бы так все было просто, то нужны никакие юристы, врачи и т.д. Посмотрел в интернете и пошел умничать.

29.07.2023, 10:42

Ответ дан не по существу поставленных вопросов.

29.07.2023, 11:41

Наталья, я отвечу на Ваш вопрос, но прежде выскажусь. Складывается такое ощущение, что Вы задаете вопрос просто так, для того чтобы поспорить. Это видно из Ваших других вопросов, заданных на этом сайте. И все бы ни чего, ведь "В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА". Но зачем ставить дизлайки людям, которые ответили Вам правильным ответом, но не совпадающим с Вашим личным мнением.

Теперь по Вашему вопросу:

Протокол осмотра места происшествия составляется при ОСМОТРЕ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ. Их ни кто не придумывал. В действующем УПК РФ нет установленных форм бланков. Осмотр места происшествия - это процессуальное действие (слово действие здесь главное), именно действие, а не составление протокола как такового. Ситуаций, когда необходимо провести осмотр места происшествия ооооочень много, и все они намного более серьезные, чем описанные Вами в Вашем вопросе. Кража, убийство, грабеж, ДТП с пострадавшим, проникновение в жилище и т.д. и т.п. Осмотр в первую очередь необходим для фиксации обстановки на месте преступления, обнаружения и изъятия следов, предметов и веществ, которые могут служить средством для установления обстоятельств дела. Вы удивитесь, но для изъятия предметов есть еще процессуальные действия кроме осмотра места происшествия, такие как изъятие образцов для сравнительного исследование, осмотр жилища, обыск, выемка.

Если человек принес сам документ и приложил его к заявлению, то дежурный, который регистрирует это заявление в КУСП, в этом же КУСП указывает документы, прилагаемые к заявлению. Конечно следователь может провести осмотр помещения фойе отдела полиции или помещения дежурной части и изъять этот документ, но это будет чистый бюрократизм и не нужное действие и с этим надо бороться. Из-за таких решений в наших правоохранительных органах все больше и больше теряется адекватность.

По этому поводу есть анекдот, который мне рассказал помощник прокурора.

- в российском суде судят человека за незаконную охоту. Судья спрашивает у прокурора "почему Вы решили, что подсудимый подстрелил именно утку". Прокурор в ответ зачитал заключение эксперта, где было написано, что предоставленный на экспертизу объект относится к Домену: Эукариоты, Царство: Животные, Тип: Хордовые, Класс: Птицы, Отряд: Гусеобразные, Семейство: Утиные, ДНК предоставленного объекта на 99,9 % совпадает с ДНК других уток, то есть не исключено, что предоставленный на исследование объект относится к уткам.

Такой же процесс в США, такой же вопрос судьи. Ответ прокурора - "Она летела, крякала и имеет соответствующий окрас" .

Как то так.

29.07.2023, 10:57

[Наталья, я отвечу на Ваш вопрос, но прежде выскажусь. Складывается такое ощущение, что Вы задаете вопрос просто так, для того чтобы поспорить.]

Зайдите в мои публикации чтобы понять что это не так. 327 ук рф это не игрушки.

29.07.2023, 11:43

[Если человек принес сам документ и приложил его к заявлению, то дежурный, который регистрирует это заявление в КУСП, в этом же КУСП указывает документы, прилагаемые к заявлению. Конечно следователь может провести осмотр помещения фойе отдела полиции или помещения дежурной части и изъять этот документ, но это будет чистый бюрократизм и не нужное действие и с этим надо бороться.]

Вы серьёзно? Где гарантии для потерпевшего что сотрудники полиции не в преступном сговоре с преступниками? Есть такие гарантии? Нет. Где гарантии что сотрудники полиции изымут поддельные документы и потом их не подменят? Есть такие гарантии? Нет таких гарантий. На одном честном слове режимные объекты никогда не работали. Ни какой бюрократии здесь нет. Подделка документов-это преступления против государственной власти. Удивительно что этой государственной власти в России плевать на такие преступления.

29.07.2023, 11:50