Кандалакша, 30.07.2023, 09:16

Как вернуть деньги после несвоевременного возврата, если отказываются помочь?

Вопрос №20650394 из г. Мурманск
опубликован 30.07.2023, 09:16
Знакомый попросил одолжить денег. Сумма 300 т.р. попросил отправить деньги человеку (которого я не знаю, объяснив что он ему должен). договоренность была устная. Я отправила деньги чз сбербанк онлайн. Когда подошёл срок возврата, он начал скрываться. Я обратилась к тому, кому перевела деньги, и в ответ мне посоветовали разбираться с тем, кто у меня эти деньги попросил. Я через вотсап обратилась к тому, кому я перевела деньги через банк с просьбой вернуть деньги объяснив что перевод был ошибочный. В ответ получила отказ. Есть ли какая нибудь возможность вернуть деньги, если меня с данным лицом ни чего не связывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения!

В вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, в порядке ст. 1102 ГК РФ!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

30.07.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть возможность вернуть деньги через суд с того, кому перевели.

30.07.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Есть возможно, полные данные того кому перевели деньги знаете - ФИО и адрес?

30.07.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Знаю ФИ ИНН телефон

30.07.2023, 09:45

Да, вариант стопроцентный хоть и не совсем быстрый

Взыскать возможно как неосновательное обогащение по ст. 1102-ГК РФ

30.07.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Если у вас есть письменные доказательства займа, пишите претензию и в дальнейшем обращайтесь в суд

30.07.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

Только выписка из банка.

30.07.2023, 09:48

А переписки? Свидетели? Может переписки через мессенджеры? В суде нужно будет доказать факт займа

30.07.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Просил деньги другой человек. А перевела я второму, совершенно мне не знакомому человеку.

30.07.2023, 09:51

Да я это понял. Но вам это надо будет донести до судьи. Всю эту ситуацию. Заемщиком все равно будет считаться тот кто просил деньги, а кому он их там попросил перевести, потом они сами будут разбираться. Для вас ответчик будет ваш знакомый

30.07.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Да, можно вернуть денежные средства как неосновательное обогащение.. Предъявляйте исковое заявление в суд к тому кому вы перевели денежные средства

30.07.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Евгения, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. (ст.1102 ГК РФ).

К иску прилагайте доказательства перевода денежных средств (выписку из банка).

30.07.2023, 09:55

Неосновательное обогащение взыскивайте через суд, больше нет у вас выбора.

30.07.2023, 09:58

Подайте исковое заявление к банку о взыскании денег с банка потом банк предоставит сведения о том человеке и его фамилия мяч то и адрес поменяйте ответчика и будете взыскивать по статье 1102 ГК РФ

30.07.2023, 12:10