«Вопросы удаления уголовной информации из справок - возможно ли обратиться в МВД и как это сделать»
Обратиться с таким обращением, конечно, можно. Но это бесполезно и информацию об этом удалять не будут.
Добрый день!
Из базы данных ИЦ МВД эту информацию нельзя удалить, в том числе и через суд.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Владимир, удалить информацию с базы ГУИЦ МВД РФ невозможно, она сохраняется на протяжении 75 лет и находит свое отражение в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
Если уголовное дело прекращено в 2001 г., то можно оспорить внесение данной информации в справке в судебном порядке.
То есть добиться выдачи справки без этой информации возможно. Но это не значит, что информация будет снята с оперативно-справочного учета полиции.
Обратитесь к юристу для получения квалифицированной помощи в данном вопросе.